Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.10.2013

В Минске пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и саммит СНГ

24 и 25 октября в Минске во Дворце Независимости состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а также Совета глав государств СНГ.

24 и 25 октября в Минске во Дворце Независимости состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств - главного органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана, а также Совета глав государств СНГ.

Планируется, что на заседании 24 октября будут обсуждаться вопросы развития интеграции и ход работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе.

Как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, основной темой встречи лидеров этих трех стран, запланированной на 24 октября, станет формирование к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся модельного закона «О конкуренции», порядка перемещения наркотических средств и психотропных веществ в Таможенном союзе, исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии и ряд других тем.

Накануне Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым сообщил, что в ходе саммита будут обсуждаться вопросы присоединения Киргизии и Армении к Таможенному союзу.

«Возможно это тот путь, по которому пойдут и другие страны СНГ. По крайней мере, мы предлагаем это бывшим советским республикам, особенно Украине», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер не исключил, что в будущем возможно вести диалог «об интеграции интеграций». Александр Лукашенко пояснил, что имеет в виду интеграцию с ЕС, АТЭС: «Я на это очень надеюсь и если это случится, то Минск будет благодатной площадкой для ведения переговоров».

По итогам саммита состоится встреча президентов РФ, Беларуси и Казахстана, а также главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с представителями СМИ. Программу форума закроет традиционный обед для участников саммита от имени белорусского лидера.

Минский саммит Евразийского совета станет вторым из трех запланированных в этом году в формате «тройки». Первый состоялся 29 мая в Астане. Если будет достигнута договоренность, то третья встреча на высшем уровне пройдет в России.

Заседание Совета глав государств СНГ, запланированное на 25 октября, станет ключевым мероприятием в рамках председательства Республики Беларусь в Содружестве в 2013 году.

Белорусское председательство проходит под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». В плане по реализации белорусского председательства в СНГ более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера.

Повестка дня включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.

Планируется утвердить программы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014-2018 годы.

Предполагается также обсудить Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы, Программу о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на этот же период.

Ожидается, что главы государств утвердят Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и Концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

В области гуманитарного сотрудничества планируется, что лидеры примут решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ, а 2015 года - в связи с 70-летием Победы - Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, будет поднят вопрос и о единых юбилейных медалях по случаю этой памятной даты.

На саммите также должно быть принято решение об объявлении в 2014 году городов Алма-Ата (Казахстан) и Ош (Киргизия) культурными столицами СНГ. Ранее это звание присваивалось Ульяновску и Гомелю (2011 год), Астане и Марам (2012 год), Габале, Гюмри и Могилеву (2013 год).

Тимур Сигов