Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.10.2013

Участники Евразийского форума о современных проблемах интеграции

На Евразийском форуме его участники искали пути решения серьезных проблем, с которыми сталкивается Евразия, через процессы интеграции, развитие межгосударственных объединений и надгосударственных образований. Главное – как преобразовать глобальные рынки и изменить экономическую политику.

На Евразийском форуме в итальянской Вероне его участники искали пути решения серьезных проблем, с которыми сталкивается Евразия, через процессы интеграции, развитие межгосударственных объединений и надгосударственных образований.

Форум был организован ассоциацией «Познаём Евразию», итальянской банковской группой «Интеза Санпаоло» и «Газпромбанком». Более 500 компаний и представителей России, Италии, Беларуси, Украины, Казахстана, Китая и Саудовской Аравии приняли участие в пленарных заседаниях и обсуждениях 17-18 октября с.г. Главная тема – как с помощью международной интеграции преобразовать глобальные рынки и изменить экономическую политику. Спикеры также затронули вопросы инноваций, энергетики, логистики, телекоммуникаций, транспорта, агроиндустрии и частных капиталовложений.

Особое внимание собравшихся привлек опыт России и ее успехов в интеграции в рамках Союзного государство России и Беларуси, Таможенного союза и Единого Экономического пространства.  По мнению выступавших, катализатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве стало Союзное государство. Сейчас на его основе отрабатываются технологии углубления интеграции. В рамках союзного государства зародилась идея создания Таможенного Союза.

Оба пленарных заседания привлекли внимание выступлением знаковых фигур.  Председатель совета директоров «Банка Интеза», организатора и генерального спонсора форума, и президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико открыл заседание словами: «Мировая экономика сегодня сталкивается с серьезными проблемами. Системный экономический кризис, который начался шесть лет назад, до сих пор не побежден. Решение может быть найдено в области инноваций и новых технологий».

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул, что он считает, что у форума – хорошее будущее, потому что интеграционные процессы развиваются и привлекают все больше внимания. И благодаря форуму все большее количество людей будут знать о таком интеграционном объединении как Союзное государство. Это открытое образование, которое готово к сотрудничеству с любыми интеграционными системами, любыми государствами в любых отраслях и в любых формах государственных взаимоотношений. И благодаря своей открытости оно представляет инвесторам несравнимые возможности для экономического развития. Рост товарооборота, который достиг 45 млрд. долларов за прошлый год, свободное передвижение товаров и рабочей силы, программы Союзного государства в сфере космоса, медицины, радиоэлектроники, машиностроения – все это свидетельства эффективности интеграционных процессов. Наши граждане могут свободно перемещаться по территории обоих государств,  имеют возможность свободного выбора места жительства, учебы, получения социальных благ в области медицины и пенсионного обеспечения. Все это свидетельствует о том, что евразийский процесс интеграции успешно догоняет европейский.

Словно откликаясь на эту мысль в своем видео-интервью из Брюсселя вице-президент Европейской Комиссии Антонио Таянии заявил, что нужно облегчить визовый режим с Россией: «В декабре мы представим новое предложение в Европейский парламент и государствам-членам, чтобы облегчить правила выдачи виз, сделать их более гибкими».

Елена Шикова