Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

11.11.2013

Столица России принимает гостей из столицы братской Беларуси

С 12 по 17 ноября в Москве пройдут Дни Минска, программа которых предусматривает много интересных акций для жителей российской столицы – от переговоров и встреч руководителей двух городов и представителей бизнеса, до конференций, ярмарок белорусских товаров, культурных и спортивных мероприятий.

С 12 по 17 ноября в Москве пройдут Дни Минска, программа которых предусматривает много важных и интересных акций для жителей российской столицы – от переговоров и встреч руководителей двух городов и представителей бизнеса, до конференций и семинаров, ярмарок белорусских товаров, культурных и спортивных мероприятий.

Как сообщили представители посольства Республики Беларусь России, с 12 ноября в российской столице развернут свою работу две выставки-ярмарки белорусских товаров «Минск — москвичам» (перед главным входом во Всероссийский выставочный центр, а также по адресу ул. Профсоюзная, вл. 41). Посетителям будут предложены национальные белорусские мясные, молочные, рыбные продукты и кондитерские изделия, а также продукция легкой промышленности и народного творчества. На открытых площадках будут демонстрироваться образцы дорожной и строительной техники промышленных предприятий Минска. 15 ноября состоятся выступления белорусских фольклорных и танцевальных ансамблей. Для посетителей предусмотрена дегустация блюд национальной кухни. Выставки-ярмарки продлятся до 17 ноября.

14 ноября депутаты Московской городской Думы и Минского городского Совета депутатов на встрече в Мосгордуме обменяются опытом работы, а также обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества.

С 14 по 16 ноября пройдет ряд «круглых столов» по тематике здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства, труда и занятости, социальной защиты населения, молодежной политики.

15 ноября состоятся церемония возложения венков и цветов членами минской делегации к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» в Александровском саду, а также возложение цветов к памятнику Янке Купале в сквере на Кутузовском проспекте с участием представителей белорусской диаспоры.

Состоится встреча руководства двух столиц, а также пройдут деловые переговоры представителей заинтересованных организаций. Главным мероприятием станут переговоры председателя Мингорисполкома Николая Ладутько и мэра Москвы Сергея Собянина, по итогам которых планируется подписание совместного заявления.

15 ноября на базе Московской Торгово-промышленной палаты откроется экономическая конференция и контактно-кооперационная биржа с участием представителей предприятий Минска и Москвы. Состоится презентация экспортных и инвестиционных возможностей столицы Беларуси, а также преимуществ реализации инвестиционных проектов на территории Свободной экономической зоны «Минск». Особое внимание будет уделено условиям ведения бизнеса в высокотехнологической сфере. Кроме того, Минский городской технопарк представит мобильную инновационную выставку своих резидентов.

Программой мероприятий предусмотрено посещение белорусской делегацией Олимпийского комплекса «Лужники».

В Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов состоится встреча профактивов Минска и Москвы.

15 ноября в Московском среднем специальном училище олимпийского резерва № 2 пройдут соревнования по гандболу, а в отделении «Строгино — Рублево» ДЮСШ «Строгино» — соревнования по футболу.

В этот же день в Московском городском Совете ветеранов и Культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске» состоится интернет-конференция «Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В рамках конференции стороны обсудят вопросы развития ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, Герои Советского Союза, Герои Труда, Кавалеры орденов Трудовой Славы 3-х степеней Беларуси и России, представители органов социальной защиты, ветеранских организаций, молодежных патриотических объединений и клубов, учащиеся школ Минска и Москвы.

2013 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В связи с этим планируется проведение «круглого стола» по вопросам экологического образования и просвещения.

15 ноября в 18.00 в Московском государственном театре Эстрады состоится Гала-концерт мастеров искусств Беларуси. Свое мастерство продемонстрируют ведущие коллективы и артисты: Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», фольклорная группа «Купалинка», лауреат премии «За духовное возрождение» вокальная группа «Чистый голос», народные артисты Беларуси, в прошлом — солисты ансамбля «Верасы» Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, эстрадный певец, завоевавший признание миллионов россиян благодаря участию в телепроекте «Первого» канала «Голос» — 2013», Петр Елфимов, победитель телепроекта канала «Россия» «Народный артист» — 2004» Руслан Алехно и многие другие. Вход — по пригласительным билетам.

В фойе театра Эстрады будет работать фотовыставка белорусского Музея современного изобразительного искусства «Образы Минска и Беларуси». Одновременно состоится презентация 78-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет в г. Минске с 9 по 25 мая 2014 г.

16 ноября в 15.30 в кинотеатре «Художественный» с участием Народного артиста Беларуси, Заслуженного артиста России Владимира Гостюхина состоится показ художественного фильма «Око за око» производства киностудии «Беларусьфильм».