Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

14.11.2013

Таможенный союз принимает Вьетнам

Таможенный союз – это не просто экономическая реинтеграция определенной части постсоветского пространства. Он способен в ближайшее время положить начало настоящему континентальному содружеством народов, взаимоотношения которых не позволят третьим сторонам играть на определенных противоречиях соседей. <br />

Накануне своего визита во Вьетнам  президент Владимир Путин выступил с программной статьей «Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества», в которой высказал свои ожидания от будущего вступления Вьетнама в Таможенный союз. И эти перспективы впечатляют.

Только в прошлом году двусторонний товарооборот между Россией и Вьетнамом увеличился на 20 процентов и составил 3,66 миллиарда долларов. В совместных планах - уже к 2015 году выйти на отметку в 7 миллиардов долларов. А затем, к 2020 году, - в 10 миллиардов долларов. Решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусия, Казахстан) и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и Азиатско-тихоокеанском регионе.

Многие прозападные аналитики утверждают, что товарооборот Вьетнама с Россией мизерный, особенно на фоне 13-ти миллиардного оборота Вьетнама с Китаем, и что для России приглашение Вьетнама в ТС – это скорее имиджевый маневр, демонстрирующий  постоянный рост и разветвление организации. Но на самом деле приглашение Вьетнама в Союз – очень продуманный шаг. Ведь  Вьетнам – это быстро развивающаяся экономика. Это 14-я страна в мире по населению (85 млн.человек). Эта страна исторически доброжелательно настроена к России и настороженно к США, Японии и Китаю.  Сейчас последние принимают протекционистские меры по отношению к вьетнамской продукции. Было бы неразумно не использовать такой момент.

Речь идет не о частичной интеграции, а именно о полноценном вступлении, с приведением внутреннего законодательства в соответствие с регламентами ТС, а по мере углубления интеграции – и о членстве в ЕвразЭС

Процесс интеграции Вьетнама в ТС уже идёт достаточно высокими темпами. В сентябре 2012 российско-вьетнамская исследовательская группа по зоне свободной торговли представила свои выводы о высокой целесообразности зоны свободной торговли, товарным позициям, которые надо оговорить, чтобы соглашение было наиболее взаимовыгодным, и о ряде совместных проектов, которые будут реализовываться параллельно с дальнейшим ходом переговоров. 17 декабря это решение было подписано президентами 3 стран ТС – Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

Основные направления совместных проектов многообразны. Россия занимает 19-е место среди 100 государств и территорий, инвестирующих во Вьетнам. Здесь зарегистрировано 92 российских инвестиционных проекта.  Назовем только некоторые направления.  В 2023 и 2034 гг. будут запущены энергоблоки первой вьетнамской АЭС «Ниньтхуан-1», строительством которой занимается "Росатом. На оплату строительства АЭС Россия выделила Вьетнаму кредит на $8 млрд. Объем добычи совместного предприятия «Вьетсовпетро» за прошедшие годы составил 206 миллионов тонн нефти, а ее совокупная прибыль исчисляется десятками миллиардов долларов. Наращивают свое присутствие во Вьетнаме «Роснефть» и «Газпром». Если говорить об электронике и информатике, то уже сейчас данные отрасли во Вьетнаме — сплошной НПО «Версия» и Яндекс.

Планируется подписать акт о передаче Вьетнаму первой из шести дизельно-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка». Она поступит на вооружение ВМФ Вьетнама. Сумма контракта — около $2 млрд. Кроме того, СРВ получит от РФ в 2016 и 2017 годах два новых сторожевых корабля «Гепард-3.9». Ранее Вьетнам уже закупил для своего военно-морского флота два «Гепарда». Фактически речь идет о возвращении российского флота в Камрань после 10-летнего перерыва.

Таможенный союз – это не просто экономическая реинтеграция определенной части постсоветского пространства. Он способен в ближайшее время положить начало настоящему континентальному содружеству народов, взаимоотношения которых уже не позволят третьим сторонам играть на возможных противоречиях соседей. Он превращается во влиятельного игрока на мировой арене. Таможенный союз на сегодняшний день уже получил заявки о сотрудничестве от 35 стран. Аналитики заговорили о создании новой мировой империи, включающей 20% населения Земли, а по экономике уступающей только Евросоюзу, США и Китаю. Впоследствии возможно объединение и с союзом МЕРКОСУР в Латинской Америке. (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и Венесуэла). И несомненно, что Вьетнам выиграет от участия в этом союзе.

Евгений Широков