Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.10.2022

В Пятигорске подвели итоги олимпиады школьников из Беларуси и России

На базе молодежного патриотического центра «Машук» прошла олимпиада школьников Союзных государств «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Ученики 10 −11 классов соревновались в знании русского языка и литературы

Олимпиада стала доброй традицией и собирает вместе одаренных детей Союзных государств для укрепления дружеских связей между молодежью двух стран, развития творческих способностей и интереса к науке, изучения исторического и культурного наследия Беларуси и России.

На заключительный этап олимпиады в Пятигорск приехали 120 учащихся 10 − 11 классов. В составе жюри − ведущие ученые Беларуси и России, преподаватели вузов и учителя-практики.

Задания олимпиады были разделены на два направления: «Русский язык» и «Русская литература». Финал включал в себя обязательные испытания − сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе, а также отдельные творческие конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.

Для участников олимпиады была подготовлена культурно-просветительская программа: школьники посетили лермонтовские места, Успенский Второафонский монастырь. Также состоялись круглые столы и творческие встречи.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года.

Источник: Soyuz.by