Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.07.2022

Дмитрий Мезенцев: первая книга «Библиотеки Союзного государства» выйдет к годовщине Бородинского сражения

К годовщине Бородинского сражения будет представлена новая книга, которая будет открывать проект «Библиотека Союзного государства». Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в ходе дискуссионной площадки «Союзное государство – пространство для развития творческого потенциала молодежи» в Витебске, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

«Мы не раз говорили о том, что тот фундамент культурный, гуманитарный, духовные традиции, которые на протяжении столетия объединяют наши народы, крепок и нерушим. Но мы и не раз говорили о том, что сегодня разговор с современным молодым поколением мы должны вести не только на равных, мы должны приглашать молодых людей к участию в сотнях и, наверное, тысячах гуманитарных программ, которые объединяют Беларусь и Россию», – сказал Дмитрий Мезенцев в ходе вступительного слова.

«Мы благодарны руководству Республики Беларусь, Министерству культуры, Министерству информации, Правительству, Национальному Собранию, мы благодарны российской стороне - Совету Федерации, Государственной Думе, Кабинету Министров за то, что нашу идею о Днях Союзного государства поддержали. Мы действительно считаем, что Дни Союзного государства в Витебске – это, конечно, концерт, это, конечно, встречи с людьми, яркими и талантливыми, отмеченными искрой Божьей, но это ещё и наш разговор и осмысление того, какие мы сегодня и что нам надо сделать. А раз мы на площадке культурных событий в Витебске, то мы, конечно, хотим говорить о нашей гуманитарной традиции, о наших задачах», – сказал Госсекретарь Союзного государства. 

Также в ходе своего выступления Дмитрий Мезенцев анонсировал издание новой книги к годовщине Бородинского сражения. «Мы представим новую книгу, которая будет открывать наш проект «Библиотека Союзного государства», который, мы верим, будет жить многие и многие годы. Книга будет посвящена роли Полоцкого, Витебского, Могилевского, Минского, Брестского полков в войне 1812 года. Мы хотим, чтобы эта книга была не просто набором уникальных, эксклюзивных архивных материалов, а чтобы она была поводом для общественной дискуссии, как мы хотим, чтобы все книги, которые будут издаваться в формате «Библиотеки Союзного государства», были поводом для общественной дискуссии прежде всего в молодёжной среде», – сказал Мезенцев. 

Дискуссия «Союзное государство – пространство для развития творческого потенциала молодёжи» проходит в ВГУ имени П.М. Машерова. Участники - главы министерств информации и культуры, представители Витебской областной и городской вертикали, руководство молодёжных организаций, деятели культуры и искусств Беларуси и России -обсуждают молодёжную политику в Союзном государстве, культурное и гуманитарное сотрудничество, реализацию совместных программ, проектов и мероприятий в области культуры, пути развития образовательного пространства в сфере культуры, популяризацию историко-культурного наследия двух стран, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Источник: Soyuz.by