Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.07.2022

Олег Слижевский рассказал об особенностях союзной премии в области литературы и искусства

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Олег Слижевский в ходе пресс-конференции рассказал об особенностях престижной премии Союзного государства в области литературы и искусства, сообщает корреспондент портала Soyuz.by

"Награда вручается с 2002 года. За это время ее лауреатами стали 29 авторских коллективов", - сообщил Олег Слижевский.

По его мнению, важная особенность премии Союзного государства в области литературы и искусства - это то, что она вручается раз в два года. "Почему так? Это очень серьезная процедура, которая проходит в два этапа. После выдвижения кандидатов их заявки рассматривают в Министерствах культуры обеих стран. Далее они выносятся на суд экспертного совета Постоянного Комитета Союзного государства. Это авторитетный общественный орган, куда входят 18 экспертов в области культуры, литературы и искусства двух стран, но не только от них зависит окончательное решение, проходит и общественное обсуждение. Вручение премии - это не кулуарная история, а открытый процесс", - подчеркнул Слижевский.

Он также обратил внимание, что информация о претендентах на награду появляется в медийном поле задолго до присуждения, каждый желающий может высказать свое мнение относительно выдвигаемых проектов, но последнее слово - за экспертным советом. "При вручении премии учитывается значимость произведений литературы и искусства для братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между народами Беларуси и России", - добавил Слижевский. 

Напомним, что премии Союзного государства за 2021-2022 годы в области литературы и искусства получили три авторских коллектива. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии коллективу концертных программ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в составе: Богорада Леонида Абрамовича (посмертно), Вавилова Александра Дмитриевича, Ковленой Ирины Викторовны, Петрова Сергея Савельевича, Романовской Марины Геннадьевны; коллективу издательского проекта "Историческая память Союзного государства", посвященного 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне в составе: Антоновича Ивана Ивановича, Кандыбовича Сергея Львовича, Климука Петра Ильича, Козополянской Александры Вадимовны, Солоповой Оксаны Вячеславовны, Роевой-Мкртчян Екатерины Борисовны, Чехлова Николая Ивановича; авторскому коллективу создателей Ржевского мемориала Советскому солдату в составе: Коробцова Андрея Сергеевича, Фомина Константина Евгеньевича.

Источник: Soyuz.by