Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.07.2022

Дни Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» впервые пройдут в расширенном формате

С 14 по 17 июля состоится «Славянский базар в Витебске». В рамках фестиваля впервые в расширенном формате пройдут Дни Союзного государства. Данная инициатива на предыдущем фестивале была высказана Государственным Секретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым и поддержана всеми заинтересованными лицами, в том числе Министерством культуры Российской Федерации

Как сообщал ранее soyuz.by, согласно программе, в основном концерте «Союзное государство приглашает» примут участие популярные российско-белорусские эстрадные и оперные исполнители.

«Состав участников ещё формируется, уточняется, проводятся некоторые процедуры российской стороной. Уверена, что этот концерт как всегда ярким и масштабным, порадует нашего зрителя», – рассказала начальник управления государственных специальных культурных мероприятий главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Инна Адамович. 

Помимо основного концерта в рамках Дней Союзного государства, который состоится 15 июля на сцене летнего амфитеатра, пройдёт ряд других мероприятий. Речь идёт о трёх новых проектах: оперном концерте «Шедевры мировой оперы», праздник народной музыки, концерт лауреатов и обладателей специальных высот конкурсов «Славянского базара» и других союзных проектов.

«Оперный концерт под рабочим названием «Шедевры мировой оперы» пройдёт с участием ведущих солистов Большого театра Беларуси и ведущих солистов российской оперы. Персоны у нас ещё прорабатываются, мы не хотели бы раньше времени открывать их имена. Уверена, что и этот проект найдёт своих поклонников и будет востребован, – поделилась Адамович. – Ещё один новый проект – проект в формате оpen-air в жанре народной музыки, народной культуры, с участием белорусско-российских народных коллективов художественного творчества. Приезжайте к нам на фестиваль, посмотрите, примете участие и порадуйте себя положительными и яркими эмоциями от народной песни, от нашей широкой славянской души. Концерт лауреатов конкурсов «Славянского базара» и, возможно, иных проектов Союзного государства состоится на базе КЗ «Витебск» в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси теперь уже под управлением Михаила Рассохи. В концерте примут участие лауреаты, обладатели гран-при конкурсов фестивалей различных лет, в том числе молодые популярные артисты, представители и Российской Федерации, и Беларуси, безусловно. И, конечно, оркестр, как всегда, покажет своё высокое профессиональное искусство». 

Источник:Soyuz.by