Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.04.2022

Россиян приглашают к участию в акции «30 дней до победы»

Завтра, 9 апреля, в Беларуси стартует республиканская акция ко Дню Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне «30 дней до Победы». Участие в акции могут принять не только белорусы, но и россияне, передаёт корреспондент портала Союзного государства

По словам начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома Ольги Чемодановой, в рамках акции будут проходить различные мероприятия, в том числе диалоговые площадки, встречи с участниками ВОВ. 

Как отметила Чемоданова, в акции могут принять участие не только жители города, но и гости столицы, в частности граждане Российской Федерации. По её словам, в Минске приветствуют участие российских коллег в данном проекте:

– В целом мы достигли определённых договорённостей, что если есть интересные факты из истории Великой отечественной войны и герои, которые воевали на территории Беларуси и являются родственниками наших российских коллег, то нам было бы, конечно, интересно послушать и поделиться с их стороны с нами. Минск-новости обещало активно освещать такие истории. Думаю, что в этом могут быть задействованы все без исключения, – сказала Чемоданова. 

Акция «30 дней до Победы» начнётся в 9.00 автопробегом в урочище «Благовщина» мемориального комплекса «Тростенец», где в годы оккупации были уничтожены тысячи мирных граждан и военнопленных. Здесь соберутся представители общественных организаций города под эгидой главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома. 

Митинг и возложение цветов в этом месте и в это время запланированы неслучайно: 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Затем участники автопробега проследуют в мемориальный комплекс «Хатынь», где состоится церемония возложения цветов и экскурсия. 

Финиширует акция в мае у монумента Победы в белорусской столице.

В проектах, посвящённых теме Великой Победы, также могут принять участие и белорусы, проживающие в Российской Федерации. К примеру, в онлайн-проекте «Страницы военных историй», в работе которого также будут задействованы представители Российского Союза Молодёжи, рассказал Первый секретарь Минского горкома БРСМ Роман Бондарук. 

«Мы будем это популяризировать в своих социальных сетях. Потому что есть граждане Беларуси, которые проживают в Российской Федерации, и хотят рассказать свою историю. Данный проект будет предложен для реализации в Российской Федерации», – сказал Бондарук. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by