Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.12.2021

Белорусские школьники и студенты победили в Булгаковской олимпиаде

Олимпиада прошла в рамках Международного проекта  «Образ ученого в прозе и драматургии М.А. Булгакова: эволюция, социальные аспекты и культурный резонанс». Первое место заняла школьница из Гимназии № 61 г. Минска  и студентка Мозырского государственного университета им. И. П. Шамякина

Инициатором проекта выступили Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт дополнительного профессионального образования" (Россия, г. Нижний Новгород). Проект состоялся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Ключевыми мероприятиями проекта стали Олимпиада по творчеству М.А. Булгакова для учащихся гимназий, русских школ, центров открытого образования, студентов высших учебных заведений за рубежом и в Российской Федерации, краткосрочные дистанционные курсы повышения квалификации для российских и иностранных учителей и преподавателей русского языка и литературы, в том числе для учителей и преподавателей русского языка как иностранного и презентация новых образовательных ресурсов по творчеству М.А. Булгакова. 

В Олимпиаде приняли участие школьники и студенты из более чем 20 стран, в том числе и из Беларуси. Результат участия оказался очень высоким. Первое место заняла школьница из Гимназии № 61 г. Минска Софья Шабор, 2 место  - Кирилл Орехов и Мария Махновец из Гимназии № 38, на 3 месте также оказалось 2 участника - Александра Ванюшина из Гимназии № 38 и Мария Васильева из Гимназии № 32. Интерес к Олимпиаде проявили и студенты Мозырского государственного университета им. И. П. Шамякина Анастасия Пинчук (1 место среди студентов), Владислава Позняк (2 место) и  Ольга Стрельцова (3 место).

Участниками курсов повышения квалификации стали более 100 преподавателей  из 16 стран. В течение недели,  с 22 по 26 ноября  2021 г. , они слушали лекции ведущих специалистов “Института дополнительного образования”, посвященные биографии и творчеству М.А. Булгакова.

В рамках проекта были проведены и презентации образовательных ресурсов,  созданных преподавателями Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Институт дополнительного профессионального образования". Вниманию педагогов были представлены методические пособия -  цикл видеолекций по методике преподавания русской литературы (на примере творчества М.А. Булгакова) и 3 учебных фильма по творчеству М.А. Булгакова, рассказывающих о современных подходах в преподавании.

Презентация новых игр и тренажёров по творчеству М.А. Булгакова стала интересна для школьников и гимназистов. Литературная игра "Произведения Булгакова на экране" прошла в гимназии № 61, одна из учащихся которой стала победителем Олимпиады по творчеству М.Булгакова. Школьникам и преподавателям были продемонстрированы также онлайн-тренажер по произведениям М.Булгакова "Путешествие в мир Мастера" и кроссворд "Персонажи булгаковских пьес".

Участники проекта получили призы, благодарности и сертификаты.

Источник: Soyuz.by