Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.12.2021

XI Минский международный Рождественский оперный форум откроется 14 декабря в Большом театре Беларуси

С 14 по 22 декабря в Большом театре Беларуси пройдёт XI Минский международный Рождественский оперный форум. Об этом сообщили на пресс-конференции в театре, передаёт корреспондент портала Союзного государства

В рамках Форума в Большом театре впервые покажут историю библейских времён. Так, 14 и 15 декабря на сцене театра расскажут о жизни Самсона, могучего воителя, побеждённого женским коварством. Речь идёт о спектакле, который станет второй режиссёрской работой примы театра Оксаны Волковой, – опере К. Сен-Санса «Самсон и Далила». 

«Хочу поблагодарить наш театр за то, что они решили взять к постановке это произведение. Музыка потрясающей красоты, история «Самсон и Далила» очень известна, мы знаем её с детства. И мне кажется, что на сцене нашего театра должна быть такая опера», – сказала заслуженная артистка Беларуси. 

Говоря о концепции и интерпретации постановки, Оксана Волкова отметила, что не хотелось бы заранее раскрывать все секреты. 

«Хотелось бы, чтобы зритель пришёл в зал и увидел нашу работу с чистого листа. Какие-то смыслы мы сместили, очень много у нас придумок, которые не хочется заранее анонсировать», – сказала Волкова. 

По словам постановщиков спектакля, «Самсон и Далила» станет ярким и запоминающимся началом Рождественского форума. 

Форум продолжится не менее яркими постановками и концертами. Так, 17 декабря в Большом театре состоится сольный концерт звезды мировой оперы Екатерины Семенчук. Среди приглашенных гостей программы также солист Мариинского театра Магеррам Гусейнов.

18 декабря зрители смогут увидеть спектакль, который стал победителем Национальной театральной премии. В Большом в этот день представят оперу «Фауст» Ш. Гуно в постановке Анны Моторной. Дебютирует в данной опере в роли Валентина всемирно известный баритон Владислав Сулимский, рассказали в театре.

«Виллисы. Фатум» представят в театре 19 декабря. Мистическая драма Дж. Пуччини является первым спектаклем, с которым Оксана Волкова дебютировала в качестве режиссёра. 

21 декабря будет представлен опера В. Солтана «Дикая охота короля Стаха» по мотивам известной детективной повести Владимира Короткевича. 

Рождественский оперный форум завершится звёздным Гала-концертом, рассказали в Большом театре. 22 декабря на сцене предстанут Екатерина Семенчук, Владислав Сулимский, Магеррам Гусейнов, солистка московского Большого театра Венера Гимадиева, приглашённый артист Мариинского и Большого театра России Годерзи Джанелидзе и солисты белорусской оперы. За дирижёрским пультом – Джанлука Марчано (главный дирижёр симфонического оркестра Magna Grecia (Италия). 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by