Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.12.2021

Алексей Кубрин: российская и белорусская инженерные школы являются ведущими в мире

Российская и белорусская инженерные школы являются ведущими в мире. В рамках Союзного государства имеется большой объём фундаментальных знаний, который удалось сохранить. Об этом в ходе X Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Алексей Кубрин, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проводится уже в десятый раз. В рамках Форума традиционно проходят круглые столы по различным направлениям, и за это время учёные двух стран рассматривают актуальные вопросы энергетики, машиностроения, оптики, ядерной энергетики, отметил Алексей Кубрин. 

По словам спикера, проведение форумов технических вузов Беларуси и России «позволяет обмениваться не только научно-технологическими знаниями, но и информацией, менталитетом»: 

– Форумы технических вузов являются полезными с нескольких точек зрения.  Первая из них – образовательная, когда встречаются разные технические школы и работают по разным направлениям. Учитывая большое количество вузов, которые приезжают на эту площадку – это студенты, руководители, аспиранты, предприятия промышленности, – считает Алексей Кубрин. 

Кроме того, замгоссекретаря СГ отметил широкую географию участников, представляющих вузы Российской Федерации. По его словам, это около 30 университетов начиная от Сибири и заканчивая западными рубежами России. 

Х Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит с 6 по 10 декабря при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе Белорусского национального технического университета совместно с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева.

В рамках Форума организовано 6 тематических секций: «Мобильные машины и мобильные технологии», «Инженерная экология в современном мире», «Перспективные технологии, материалы, оборудование и системы», «Цифровые технологии в инженерном образовании», «Молодежное инновационное предпринимательство», «Университет – современный мир и национальные интересы».

Источник: Soyuz.by