Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.11.2021

В Минске наградили победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»

В Минске наградили победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Награждение лауреатов конкурса проходит в торжественной обстановке, дипломы победителям вручает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко, передает корреспондент Soyuz.by

В этом году итоги Конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» подводятся уже в пятый раз. Впервые конкурс состоялся в 2012 году. За это время сложилась хорошая традиция раз в два года определять новых победителей союзного литературного состязания.

"Конкурс проходит раз в 2 года, сегодня мы чествуем юных профессионалов, которые вступают в этот мир и пробуют перо. На конкурс были представлены серьёзные и глубокие произведения", - отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

К участию в конкурсе «Мост Дружбы» были приглашены молодые белорусские и российские авторы в возрасте 18-30 лет. К рассмотрению членами Жюри принимались только прозаические произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе), которые ранее не публиковались и не участвовали в других конкурсах.

Так, по мнению экспертного жюри определены по пять победителей из Беларуси и России. 

Лауреатами конкурса от России стали:

1.     Осокина Алина Андреевна, произведение «Надя».

2.     Сафиулина Елизавета Александровна, произведение «День обыкновенной лошади».

3.     Богданова Екатерина Андреевна, произведение «Волшебный мир».

4.     Капустина Евфросиния Игоревна, произведение «В Петербурге не все дома».

5.     Самкова Анна Михайловна, произведение «Закон жизни».

– от Беларуси:

1.     Кучук Полина Андреевна, произведение «Девица мира».

2.     Козловский Роман Русланович, произведение «Застацца чалавекам. Рэфлексія пасля прачытання Васіля Быкава».

3.     Макаревич Юлия Сергеевна, произведение «Заветное желание».

4.     Ковалев Сергей Эдуардович, произведение «Водар бэзу. Палесскі паланэз».

5.     Семенов Максим Андреевич, произведение «Совхоз на берегу Тобола».

Каждому лауреату помимо дипломов вручен литературный альманах, в котором представлены произведения всех победителей конкурса на русском и белорусском языках.

Данный проект ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, проводится с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства. Среди задач конкурса – укрепление российско-белорусских культурных связей, поощрение творчества молодых авторов Российской Федерации и Республики Беларусь, предоставление им возможности публикации и продвижение их произведений к читателю, а также открытие новых имен в литературе.

В 2020 году на конкурс поступило более 80 авторских произведений из более чем 30 различных регионов Беларуси и России, от Гродно и Бреста до Дальнего Востока.

Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказывают Ассоциация «Познаём Евразию», Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Автор: Наталья Диндилевич

Источник: Soyuz.by