Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.09.2021

От Минска до Иркутска: БГЭУ продолжает расширять горизонты сотрудничества с вузами России

Белорусский государственный экономический университет продолжает расширять горизонты сотрудничества с вузами Российской Федерации. Это способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, позволяет наладить международные связи, а также укрепить позиции БГЭУ на рынке образовательных услуг СНГ. Об этом сообщила пресс-секретарь БГЭУ Марина Макаева, передаёт корреспондент портала Союзного государства

На сегодняшний день БГЭУ имеет около 40 соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Российской Федерации. Взаимодействие с российскими вузами постоянно укрепляется, возникают новые проекты и совместные программы, рассказывает Марина Макаева. В пример она приводит соглашение с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), подписанное в прошлом году. Документ подразумевает совместную форму реализации образовательных программ и выдачу двух дипломов магистра. 

«Часть экономических дисциплин студенты изучают в очном формате, а некоторые модули ведущие преподаватели БГЭУ читают с использованием информационно-коммуникационных технологий. По результатам освоения программы и защиты выпускных квалификационных работ ИРНИТУ выдает обучающимся диплом с присвоением квалификации магистра экономики, а БГЭУ – степени Магистра МВА, – рассказала Марина Макаева. – В текущем учебном году подготовлена вся необходимая правовая и учебно-методическая база для открытия аналогичной программы по специальности «Юриспруденция», ИРНИТУ ведёт набор в рамках данного соглашения».

Сегодня БГЭУ активно продолжает расширять горизонты сотрудничества с вузами Российской Федерации. Так, недавно были достигнуты договоренности о заключении договора о сотрудничестве между БГЭУ и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) по различным направлениям. В ближайшем будущем планируется заключение договора с Университетом Иннополис (Республика Татарстан). 

«Этот проект мы считаем очень перспективным, поскольку Университет Иннополис – это город высоких технологий, который специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники, – обратила внимание пресс-секретарь. – Кроме того, совсем недавно мы заключили соглашение с Байкальским государственным университетом, который также находится в Иркутске. Планируется открытие совместных программ повышения квалификации, учитывающих специфику развития Союзного государства». 

С учётом неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире информационно-коммуникационные технологии в обучении становятся все более востребованными и популярными. По словам Марины Макаевой, в университете планируют прорабатывать направления сотрудничества с учебными заведениями Российской Федерации с возможностью применения этой прогрессивной комбинации методов обучения.  

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by