Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.07.2021

Ушёл из жизни кинорежиссёр Владимир Меньшов

Киноконцерн "Мосфильм" сообщил о смерти знаменитого российского кинорежиссёра Владимира Меньшова

На 82-м году жизни выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педаго умер 5 июля от последствий COVID-19 инфекции.

"Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссёра, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей.", - сообщает сайт концерна Мосфильм. 

Дата и время прощания в Владимиром Меньшовым будет сообщена позже.

Владимир Валентинович Меньшов известен зрителю прежде всего по трогательной мелодраме "Москва слезам не верит" и яркой зажигательной комедии "Любовь и голуби".

"Москва слезам не верит" - фильм-рекордсмен по количеству просмотров, имевший ошеломительный успех как на советских экранах, так и за рубежом. Более ста стран приобрели фильм для кинопроката, а в США лента была отмечена высшей наградой киноакадемии – «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Фильм также был отмечен престижными наградами кинофестивалей в Хьюстоне (США), Кито (Эквадор), Брюсселе (Бельгия) и в Португалии.

Комедия "Любовь и голуби" стала поистине народным фильмом, любимым в каждой семье.

Источник:Soyuz.by