Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.05.2021

Участники автопробега Брест – Иркутск – Брест «Содружество: от Буга до Байкала» посетили Чебоксары и Казань

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости, а также 50 лет со дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Этим памятным датам, а также Дню Победы посвящается международный автопробег Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Буга до Байкала», сообщили в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации

Организаторами пробега являются Республиканское общественное объединение «Русское общество» (Республика Беларусь) и Благотворительный фонд «Брестский фонд помощи ветеранам войн» при поддержке ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Российского центра науки и культуры в г. Бресте, Брестского облисполкома, Брестского горисполкома, общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Общероссийской общественной организации «Офицеры России». 

Цели автопробега – сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, героической обороне Брестской крепости, патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление дружеских связей между народами Беларуси и России. 

Автопробег стартовал 8 мая в Брестской крепости. Конечная точка маршрута – Иркутск и озеро Байкал. На пути к Байкалу 4 экипажа с 8 участниками пробега проедут весь маршрут через Беларусь, Европейскую часть России и Сибирь. 

12-13 мая участники автопробега сделали остановку в Чебоксарах. С участием заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгием Богуславским, в сопровождении байкеров посетили парк Победы, где возложили цветы к Монументу Воинской Славы, встретились с учениками Чувашского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А. В.Кочетова, в торжественной обстановке передали капсулу с землёй Брестской крепости Музею Воинской Славы Чувашской Республики. Белорусским гостям показали достопримечательности исторической части столицы Чувашии, а так же Музей истории трактора. 

13-14 мая во время остановки в г. Казани делегация автопробега посетила Общественную палату Республики Татарстан, где состоялась встреча с заместителем министра по делам молодежи Татарстана Аллой Кондратьевой, заместителем председателя Общественной палаты Татарстана Тимуром Кадыровым и представителями общественных организаций Республики Татарстан. В ходе встречи руководитель автопробега, член РОО «Русское общество», Алексей Манец передал капсулу с землей из Брестской крепости в Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Белорусская делегация возложила цветы к Вечному огню в Мемориальном парке Победы в Казани, встретилась с представителями региональной молодежной организации Татарстана «Объединение «Отечество», посетила Казанский Кремль, ознакомилась с историческими достопримечательностями столицы Татарстана. 

Участники автопробега поблагодарили за радушный прием и оказанное содействие в реализации почетной миссии руководство Чувашии и Татарстана, а также общественные патриотические и ветеранские организации, продолжив свой маршрут в Удмуртию.

Источник: Soyuz.by