Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.03.2021

НАН Беларуси: намечено около 15 новых программ в рамках Союзного государства

Белорусские и российские учёные планируют запустить около 15 новых программ Союзного государства в области науки. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передаёт корреспондент портала Союзного государства

За весь период развития интеграционного объединения в НАН Беларуси было реализовано около 50 союзных программ, рассказывает Владимир Гусаков. 

«По итогам пятилетки было завершено выполнение пяти программ, продолжается выполнение трёх, а также намечено около 15 новых союзных программ», – рассказал Владимир Гусаков.

На данный момент белорусские академики занимаются поиском партнёров с российской стороны для того, чтобы «эти концепции в будущем превратились в программы». 

Кроме того, в конце текущего месяца состоится ежегодное совместное заседание НАН и РАН, где учёные из двух стран планируют обсудить итоги совместной деятельности, а также наметить планы на следующий год.

«Представители НАН Беларуси поедут большой группой в Москву, где будут одновременно работать в Курчатовском институте. Это огромный институт, и по своему составу и структуре близок к Академии наук. Мы планируем формировать совместные проекты в разных областях от атомной энергетики и ядерных исследований и создания исследовательских реакторов у нас в Беларуси до сельского хозяйства и природоподобных технологий», – рассказал Гусаков. 

На заседании также будут обсуждаться вопросы коронавирусной инфекции. 

«Сейчас мы работаем над своей вакциной в Беларуси. Работа активно продвигается. Надеемся, что уже к концу лета у нас будет свой прототип вакцины. Мы намереваемся дальше работать в этой связи с российскими учёными. В России уже зарегистрировано три вакцины, пять находятся в разработке. В этом плане мы также планируем координировать свои усилия», – сообщил председатель Президиума НАН Беларуси. 

Автор: Полина Тимофеева 

Источник: Soyuz.by