Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.02.2021

Открылась XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка

В белорусской столице торжественно открылся крупнейший международный книжный форум – XXVIІI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, организаторы выставки пригласили к участию представителей из 20 стран. Некоторые из них будут присутствовать посредством онлайн-форматов, сообщает корреспондент портала Союзного государства

Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков поблагодарил гостей выставки за внимание к белорусскому книжному форуму. Он подчеркнул, что выставка проходит ежегодно и за все время ни разу не отменялась. 

«Несмотря на всю ситуацию, мы не могли позволить всем остаться без праздника. И мы с нетерпением ждали открытия этой выставки, чтобы ознакомиться с книжными новинками», - сказал Максим Рыженков.  

Он также зачитал поздравление Главы государства по случаю открытия выставки.  

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул, что для Постоянного Комитета Союзного государства большая честь участвовать в форуме.  

«Каждый год мы отчитываемся об издательской деятельности Союзного государства. Этот год не исключение. Конечно, мы не можем конкурировать с крупными издательствами. Поэтому стараемся в своей литературе рассказывать об исторических фактах и личностях, культуре, которые связывают наши государства», - сказал Григорий Рапота.  

Он также пожелал книжному Форуму ежегодно привлекать всё больше стран для сотрудничества.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что пандемия коронавируса показала, насколько ценна книга.  

«COVID не знает границ, но и книга не знает границ. Мы давно так не читали, как в этот период. Книга доказала свою необходимость. Она объединяет людей. Для России важно, что российская книга представлена сегодня», - сказал Михаил Швыдкой.  

В нынешнем году центральным экспонентом выставки стало Содружество Независимых Государств. Стенд СНГ оформлен в стиле единого общего дома. Например, «гостиная» стенда знакомит посетителей с наиболее яркими книжными проектами, обладателями Гран-при международного конкурса «Искусство книги» СНГ за все 17 лет проведения. В «кабинете писателя» представлены лучшие книги всех 11 стран СНГ по истории, культуре, искусству, пройдут встречи писателей с посетителями выставки. 

В «детской комнате» дома-стенда СНГ представлена детская литература. На данной площадке есть возможность не только увидеть книжные новинки, узнать о создании книг, но и интересно провести время родителям с детьми. 

На «кухне» представлены книги, изданные в Беларуси в прошлом году (в 2020 году выпущено порядка 8200 книг). Посетители выставки будут иметь возможность для общения с авторами, героями книг, погрузиться в творческий процесс создания произведений национальных авторов. На этой же площадке состоится первый в стране отбор проектов для приоритетного издания государственными издательствами работ, победивших в литературном стартапе LitUP. 

Традиционно в книжной выставке принимают участие известные писатели и публицисты из России. Этот год не стал исключением и свою экспозицию российские авторы представят в двух разделах – «Книги России» и «Книги детям». 

Традиционно в дни выставки курсирует поэтический автобус, на котором все желающие могут доехать до места, а заодно послушать вживую произведения авторов в ходе поездки.  

В театрах и кинотеатрах, на телеканалах в дни работы выставки состоятся показы фильмов, спектаклей по произведениям известных писателей Беларуси и других стран. 

В этом году рабочий день выставки продлен на час – 18 - 20 февраля с 10.00 до 20.00, 21 февраля с 10.00 до 17.00. Книжная выставка проходит в административном комплексе по пр. Победителей, 14.

Источник: Soyuz.by