Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.02.2021

Представители НАН и РАН обсудили перспективы развития цифрового общества и экономики Cоюзного государства

4-5 февраля в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялась IV белорусско-российская научно-практическая конференция «Проектирование будущего. Проблемы цифровой реальности», сообщает пресс-служба Посольства

Организаторами конференции выступили Институт философии Национальной академии наук Беларуси и Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

В фокусе внимания конференции – анализ результатов, рисков и перспектив развития цифрового общества и экономики Cоюзного государства с позиции междисциплинарного синтеза знаний на стыке философии, математики, информатики, социологии и ряда других дисциплин.

Открывая конференцию, советник-посланник Посольства Вадим Сенюта отметил, что совместная работа ученых Беларуси и России позволяет выработать глубокий, целостный взгляд на наше общее будущее, провести анализ результатов, рисков и перспектив развития цифровой реальности Союзного государства.

«Впервые конференция была проведена в 2018 году, она ежегодно собирает ведущих ученых Беларуси и России, занимающихся проектированием будущего и исследующих цифровую реальность. Февральские встречи научной интеллигенции Союзного государства в Посольстве уже стали традиционными. С каждым годом конференция вызывает все больший интерес, не переставая поднимать смелые вопросы, заставляя общества двух стран искать на них нестандартные ответы. В период пандемии, который мы переживаем сейчас, все мы ещё больше прочувствовали преимущества и проблемы цифровой реальности...», — отметил Вадим Сенюта.

Заместитель президента РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Владимир Иванов поприветствовал участников: «Первая конференция состоялась в 2018 году, в тот момент мы ещё не представляли, что произойдет за эти годы. Но уже тогда мы определили основную тему — заглянуть за горизонт и сказать, как будет развиваться наша наука, наше общество, наша страна. За это время сложилось очень хорошее, тесное сообщество российско-белорусских ученых».

Приветственное слово участникам конференции направил и Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, в котором отметил выбор наших братских стран в пользу сотрудничества на всех уровнях политической, экономической и социальной жизни в условиях противоречий глобального мира. В.Гусаков также обратил внимание на то, что человечество живёт в цифровую эпоху, приобрело множество возможностей для удовлетворения своих потребностей, что может поспособствовать, с одной стороны, достижению целей устойчивого развития, а могут и наоборот — привести к этической и нравственной деградации.

К приветственным словам присоединились и другие представители научного сообщества России и Беларуси, которые в том числе поздравили представителей из России с наступающим праздником российской науки, который будет 8 февраля.

В ходе работы конференции был обсужден широкий круг трансдисциплинарных проблем: экономика цифрового мира, криптовалюты, развитие исскуственного интеллекта и компьютерной реальности, цифровизация образования, влияние виртуальной реальности на психику и личность человека, климатические риски, темпоральная социомеханика, искусство новой эпохи, математическое моделирование и прогнозирование распространения эпидемии коронавируса COVID-19 и т.д.

Результаты предшествующих конференций, посвященных проектированию будущего, были представлены в пяти книгах, во многом определивших взгляды научного и профессионального сообщества в данной области. Ряд рекомендаций исследователей, выработанных в ходе работы этих форумов, были представлены в соответствующие органы государственной власти. 

Источник: Soyuz.by