Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.01.2021

В Беларусь прибыл российский гуманитарный груз с тест-системами диагностики коронавируса

В Беларусь прибыл российский гуманитарный груз с тест-системами для диагностики, сообщили в Минздраве Беларуси

Как рассказал заместитель министра здравоохранения Беларуси – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко: «Мы приняли от российской стороны тест-системы для ПЦР-исследований. Сегодня от наших коллег из Роспотребнадзора прибыли около 30 000 тестов. Мы благодарны за оказание помощи - эти системы будут использоваться в Минске. 

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что помощь Минздраву – это очередной шаг, подтверждающий особые отношения двух стран: «Это поддержка огромной работы, которую проводит Беларусь по борьбе с COVID-19. Мы еще раз благодарим белорусских коллег за то, что вакцина «Спутник V» первой была зарегистрирована именно в Беларуси. Уже определены поставки до марта, а в феврале мы планируем начать производство российской вакцины в Беларуси. Взаимодействие между странами плотное, открытое и доверительное». 

В Беларуси работает 60 лабораторий. Выполнено уже более 4 млн исследований.

Источник: Soyuz.by