Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.12.2020

Виктор Фальков: в образовании у России и Беларуси абсолютно общее понимание: от школы до вуза

В Минске проходит совместное заседание коллегий Минобразования Беларуси, Минпросвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Участники мероприятия подчеркнули важность развития общих в рамках Союзного государства проектов и программ, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что большим достижением следует считать снятие разного рода ограничений. В первую очередь это касается общих правил поступления в вузы для абитуриентов двух стран. В пределах Союзного государства юные белорусы и россияне могут по выбору поступить в вуз, сдав Единый государственный экзамен либо пройдя Централизованное тестирование.

«В образовании у нас абсолютно общее понимание: от школы до её завершения. ЦТ – суть ЕГЭ. И если есть отличия – они несущественные. Если брать университеты – у нас общие модели университетов, что в России, что в Беларуси», – говорит министр науки и образования России Валерий Фальков.

Посетив в рамках визита в Минск БНТУ, побывав на заводе «Политехник» российский министр отметил, что у одного из ведущих белорусских вузов в приоритете – инновационная составляющая.

«Всё то, что связано с передачей идей с их воплощением в технологии и коммерциализацию этих идей, выводом их на рынок – такие же задачи ставят перед собой и российские вузы. Образование сегодня не просто само по себе ценность и самоцель, а университеты должны делать значимый вклад в развитие экономики», – считает Фальков.

По его словам, важно сохранить общность в образовательной сфере, а учитывая единство и общность народов двух стран, создать условия для совместной реализации проектов и программ.

"Важно это общее сохранить. Потому что, если взять науку, то по ряду позиций российские учёные заинтересованы приехать сюда, чтобы изучать памятники истории архитектуры, археологические раскопки проводить. Если взять Россию, то она может предоставить возможности для проведения уникальных морских экспедиций, для доступа к установкам «Mega Science», ядерной физике, в чём заинтересованы студенты, молодые учёные, аспиранты белорусских вузов", - рассказывает Валерий Фальков.

Кроме того, говорит министр, есть много наработок, учитывающих интересы обеих стран, касающихся патриотики, истории, волонтёрских проектов.

Рано или поздно, уверен глава российского ведомства, коронавирусные ограничения закончатся, начнётся обычная жизнь и надо дать возможность студентам, молодёжи в целом реализовывать совместные проекты, как на территории Беларуси, так и на территории России, а нацеленность должна быть на общий результат.

Автор: Наталья Маевская
 
Источник: Soyuz.by