Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.11.2020

Николай Подуфалов: неконтролируемое использование цифровых технологий создаёт проблемы для образования

Академик Российской академии образования, Николай Подуфалов в своём докладе на семинаре, посвящённом интеграции систем общего образования Беларуси и России выделил несколько рабочих целей на пути к созданию единого образовательного пространства Союзного государства

Николай Подуфалов – знаковая фигура в сфере российского образования – профессор, доктор математических наук, в свое время занимал высокие посты в профильном ведомстве, является членом правления российского союза ректоров, лауреат премии правительства РФ  в области образования (за работы, связанные с информатизацией образования), имеет ряд отраслевых наград.

В своём выступлении  Николай Дмитриевич, исходя из глобальной цели – единого образовательного пространства Союзного государства очертил несколько важных рабочих целей.

В первую очередь, это формирование правовых, социальных экономических условий для расширения мобильности учащихся и выпускников образовательных организаций обеспечивающих равные и благоприятные условия для детей, подростков и молодёжи в получении общего образования и дальнейшей деятельности на территории Союзного государства, отметил академик.

«Это возможность выбора организации с целью получения общего образования, возможность смены организации общего образования в ходе обучения, возможность беспрепятственного перехода с одного уровня общего образования на последующий, прохождение аттестационных процедур и получение соответствующих документов  независимо от места жительства, возможность беспрепятственного трудоустройства после получения дипломов и аттестатов», - говорит Николай Подувалов.

По его мнению, сегодня важно сформировать базовые основы для эффективного взаимодействия систем профессионального и высшего образования Беларуси и России, в том числе, и для обеспечения возможности получения профессионального или высшего образования после завершения общего образования независимо от территориального расположения вуза или ссуза.

« В числе первоочередных задач – следующее: совершенствование содержания школьного образования, включая содержания воспитания. За последние годы проблемы формирования содержательного школьного образования адекватного задачам развития государства и общества значительно обострились», - говорит академик.

Одной из острых проблем Подувалов считает разбалансировку школьных программ.

«Динамично развивающиеся  процессы реформирования наших государств привели к существенному увеличению в школьных программах разделов, связанных с экономикой и финансами, правом, гуманитарными науками. В определённой степени сократили естественно-научное направление математики, в конечном итоге – это привело к перепроизводству выпускников профессиональной высшей школы по финансам и правовым специальностям и негативно отразилось на подготовке инженерных и технологических кадров. Так произошло по крайней мере в России», - говорит Подувалов.

Кроме того , сегодня многие исследователи отмечают значительную перегрузку учащихся из-за расширения школьных программ, а также недостаток времени на общее развитие детей, в том числе когнитивное и физическое. 

«Бурное развитие цифровых технологий и активное практически неконтролируемое использование их детьми создаёт дополнительные проблемы», - говорит академик.

По его мнению, решение таких проблем на уровне школьного образования в будущем позволит найти оптимальный баланс  между приоритетами экономического, технологического и гуманитарного развития стран Союзного государства.

Автор: Наталия Маевская

Источник:Soyuz.by