Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.11.2020

Виктор Смирнов: необходимо объединить усилия для создания общего образовательного пространства Союзного государства

Для построения стратегии создания общего образовательного пространства Союзного государства необходимо совместными усилиями проработать ряд основных принципов, которые вскоре лягут в проект дорожной карты. Таким мнением поделился член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов в ходе семинара «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства»

Говоря о системе общего образования Беларуси и России, Виктор Смирнов акцентировал внимание на нескольких основных принципах, которые должны быть положены в основу построения стратегии и последующего принятия дорожной карты. В первую очередь интеграция возможна при условии обеспечения единства образовательного контента, уверен сенатор.

«Мы должны дать ответ на вопрос: чему мы обучаем детей в дошкольных образовательных учреждениях, а также чему мы их учим в школах в условиях 21 века. Сегодня концептуальные ответы на этот вопрос в Беларуси и в России разнятся. Поэтому мы должны определить единый образовательный контент, который будет положен в основу предметных областей и школьных предметов», – отметил Смирнов.

Также сенатор заявил о необходимости объединения усилий по формированию методических комплексов между странами. И это станет значимым и серьезным шагом к интеграции систем общего образования Беларуси и России.

«Также необходимо понимать, какой багаж знаний и компетенций должен быть у выпускников наших школ. Мы должны помнить, что образование – это не только предоставление возможности обучаемому получить знания, но и прежде всего возможность усвоить социальный опыт поколений, а также исторические традиции, при этом став патриотом своего Отечества», – подчеркнул Смирнов.

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by