Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.11.2020

Эксперты обсудили перспективы создания единого образовательного пространства Союзного государства

19 ноября состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства»

В мероприятии приняли участие депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации, научных и образовательных учреждений Беларуси и России.

Участники заседания обсудили вопросы совместной деятельности по формированию единого образовательного пространства Союзного государства, разработке единых образовательных стандартов в Беларуси и России, созданию и реализации инновационных образовательных проектов Союзного государства.

По общему мнению участников семинара, успех интеграции Беларуси и России во многом зависит от степени единства образовательного пространства, создания условий для получения сопоставимого общего образования, использования инновационных проектов и программ.

Эксперты отметили важность совместной деятельности по совершенствованию содержания школьного образования с включением в него не только предметного обучения, но и воспитательной работы.

Для создания единого образовательного пространства Союзного государства отмечена необходимость проведения научно обоснованного сопряжения образовательных регламентов Беларуси и России в области общего образования.

Также участники заседания констатировали особую роль системы общего образования Беларуси и России в деятельности по сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и противодействию фальсификации истории.

Итогом работы семинара стал проект рекомендаций министерствам и ведомствам Беларуси и России, Постоянному Комитету Союзного государства. В нем содержатся предложения по разработке Стратегии формирования единого образовательного пространства Союзного государства, анализу нормативной базы по стандартизации дошкольного и школьного общего образования, подготовке учебно-методических пособий для педагогов и разработке учебной программы и учебного пособия по истории Союзного государства. Парламентскому Собранию совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства эксперты рекомендовали продолжить работу по совершенствованию и сближению законодательства Беларуси и России в области образования, а также оказывать содействие в формировании единого образовательного пространства Союзного государства.

Итоговый документ будет доработан с учетом поступивших в ходе обсуждений предложений и направлен участникам заседания, в Постоянный Комитет Союзного государства, заинтересованные министерства и ведомства. 

Источник:Soyuz.by и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России