Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.10.2020

Союзная программа «ДНК-идентификация»: от исследования генома человека до изучения ДНК природных компонентов

В 2021 году завершается реализация программы Союзного государства «ДНК-идентификация». За годы её исполнения специалистам Беларуси и России удалось разработать уникальные методы исследования ДНК человека. О работе учёных в рамках программы журналистам-участникам пресс-тура «Развитие инженерного образования в Союзном государства» рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский

Программа «ДНК-идентификация» включает два основных блока – исследования в области медицинской генетики и исследования, направленные на развитие криминалистики. Выполнение мероприятий программы позволяет выработать методики анализа цвета глаз, цвета волос, а также возраст преступника с точностью до 4 лет. В рамках программы определяется также предрасположенность человека к различным заболеваниям: сердечно-сосудистым, онкологическим, остеопорозу и ряду других.

«С одной стороны, мы можем помочь нашим медикам, а с другой – криминалистам. Условно говоря, если мы знаем, что у преступника сахарный диабет, то круг поиска сужается. Так что это очень полезная и нужная программа. Мы начали работу в 2017 году и надеемся закончить в 2021», - прокомментировал академик.

По словам Александра Кильчевского, именно в криминалистике эксперты получили хорошие результаты от программы. Планируется, что с помощью нее повысится уровень безопасности в Союзном государстве от угроз терроризма, уменьшится число нераскрытых преступлений, сократятся сроки проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Основное содержание этой программы - разработка технологии идентификации личности для того, чтобы решать проблемы в криминалистике. То есть, это идентификация личности по цвету глаз и волос, возрасту, изучение психологических особенностей человека, а также этнографических и популяционных. Кроме того, это подготовка наборов для идентификации личности», - рассказал Александр Кильчевский.

Если ранее для того, чтобы идентифицировать человека, требовались образцы для сравнения, то новые технологии позволят по одному образцу создавать коллективные портреты популяции по этногеографическому происхождению. То есть, имея образец с места происшествия, можно установить региональное происхождение человека. К примеру, на основе ДНК за несколько дней был определен регион происхождения преступника, совершившего теракт в аэропорту «Домодедово».

Стоит отметить, что разрабатывается технология определения вероятного возраста неизвестного индивидуума по ДНК. На данный момент точность предсказания возраста при исследовании образцов ДНК крови составляет 3,8 года, буккального эпителия (поверхностный слой клеток ткани внутренней полости рта) – 4,6 года, спермы - 2,7 года.

Александр Кильчевский добавил, что за годы реализации программы белорусские учёные собрали более 10 тысяч образцов ДНК для различных задач. Эта база данных после завершения программы будет передана для хранения в Национальный банк ДНК. 

Говоря о возможности продолжения программы «ДНК-идентификация», академик отметил, что Постоянным Комитетом Союзного государства поддержана эта инициатива. В этот раз специалисты хотят сконцентрироваться на исследовании природных компонентов – растительном и животном мирах, почвах и др.

«Программа сейчас шлифуется. В рамках программы мы решили заниматься так называемой нечеловеческой генетикой. То есть проблемами, которые связаны с хищением и несанкционированной вырубкой леса, выращиванием наркотического сырья, с фальсификацией биологических продуктов, например, рыбы», - заявил Александр Кильчевский.

Приступить к выполнению программы учёные планируют с 2022 года, а завершить её - в 2026. Государственными заказчиками выступают Министерство образования и науки РФ и Национальная академия наук Беларуси.

Источник: Soyuz.by