Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.10.2020

В НАН Беларуси дан старт 13-й Белорусской антарктической экспедиции

В Национальной академии наук Беларуси дан торжественный старт тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции. Об этом сообщила пресс-секретарь НАН Беларуси Наталья Марцелева

В этом году на ледовый континент отправятся десять участников- специалисты, которые уже побывали в Антарктиде (5 человек) и новички. Членам экспедиции предстоит нелегкая многомесячная работа по наращиванию строительства собственного дома на берегах Антарктики – Белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя», а также по проведению научных исследований в рамках государственной программы по изучению Антарктики.

Как подчеркнул, выступая на мероприятии, первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, основная цель нынешней экспедиции – это получение новых знаний. В ходе предыдущих экспедиций нашими учеными получены важные результаты, имеющие признание в мировом антарктическом сообществе. Так, например, создан базовый аппаратурный комплекс и методическое обеспечение для экспериментальной комплексной дистанционной наземной и спутниковой системы мониторинга атмосферы и снежной поверхности, уникальные для Антарктиды и нашедшие применение в национальных и международных проектах. В Антарктиде в районе г. Вечерней в сотрудничестве с Лилльским университетом развернута и используется для регулярных наблюдений радиометрическая система, которая включена в глобальную радиометрическую сеть AERONET. Впервые для восточного сектора Антарктики создана база данных по таксономическому составу флоры и фауны морских, пресноводных и наземных экосистем. «Открыты новые для науки виды беспозвоночных. Впервые для района мелководного шельфа моря Космонавтов (где базируется наша станция) обнаружены их промысловые запасы, в частности, морских ежей, плотность которых достигает 60 экз/м2.
Составлена эталонная коллекция мхов и лишайников, хранящаяся в гербарии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси, которая является научным объектом, составляющим Национальное достояние Республики Беларусь. Установлены высокие перспективы района размещения БАС на полезные ископаемые (железа, цветные и благородные металлы и др.), в том числе, на углеводороды в прибрежной части дна морей», - отметил Сергей Чижик. И это не полный перечень научных достижений, которые получены нашими учеными в составе Белорусских антарктических экспедиций. 

Надо отметить, что в ходе предыдущих экспедиций была заложена основа нашей станции. Введены в строй специализированные модульные объекты, созданные в Беларуси. Планируется, что к 2021-2022 годам первая очередь станции будет готова к приему круглогодичных научных экспедиций. Ввод в эксплуатацию станции, обеспечивающей проведение сезонных и круглогодичных научных исследований и мониторинга состояния природной среды Антарктики, является важным правовым фактором, определяющим присутствие нашего государства в Антарктиде. 

Уже завтра, 20 октября 2020 года, члены 13-й Белорусской антарктической экспедиции выедут в Санкт-Петербург. Туда же будут отправлены экспедиционные грузы. Из Санкт-Петербурга на борту российского судна белорусские полярники отправятся в Антарктику. С декабря до середины февраля, то есть 2,5 месяца, будут проведены научные исследования и работы по развертыванию амбулаторно-хирургического модуля. Возвращение планируется в первой половине марта.

Источник: Soyuz.by