Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.09.2020

Беларусь ведёт переговоры с «Роскосмосом» об участии в проекте «ЭкзоМарс»

Беларусь ведёт переговоры с государственной корпорацией «Роскосмос» об участии в проекте «ЭкзоМарс». Об этом заявил директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой в интервью телеканалу СТВ

«В этом направлении сейчас ведутся переговоры с «Роскосмосом», ищутся точки соприкосновения, потому что самим нам войти в этот пул будет сложновато. Думаю, что в кооперации с Россией это возможно», – заявил Сергей Золотой. 

Когда «Роскосмос» в прошлом году отбирал экипаж для полета на Марс, то один представитель Академии наук прошел отбор, тестирование и участвовал в этом эксперименте. Представитель НАН отметил, что «в длительных проектах такого рода, особенно если это Марс, достаточно остро стоит вопрос жизнеобеспечения». 

«На корабле должны быть средства, которые позволяют и продукты выращивать, и отходы утилизировать и так далее. Здесь достаточно большой задел у наших биологов из белорусской Академии наук», – сказал Золотой. 

Как сообщалось, Россия совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) готовились летом нынешнего года запустить к Марсу космический аппарат в рамках миссии ExoMars-2020. Цель проекта – исследование поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических исследований и поиск следов возможного существования жизни на планете.

Российская ракета-носитель «Протон-М» должна отправить к Красной планете посадочную платформу российского производства с ровером, созданным учеными ЕКА. В марте стало известно, что запуск перенесен на два года из-за необходимости проведения дополнительных испытаний аппарата и сложной эпидемиологической обстановки в Европе.

Источник: Soyuz.by