Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.09.2020

День белорусской письменности в 2021 году примет Копыль

Столицей Дня белорусской письменности в 2021 году станет город Копыль Минской области. Передача знамени состоялась во время торжественных мероприятий в Белыничах , передаёт корреспондент портала Союзного государства

Знамя председателю Копыльского райисполкома Сергею Пилищику передал председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко. 

Василий Захаренко отметил, что жители Белыничей гордятся, что традиционный культурный праздник книги, национальной культуры и книгоиздания в 2020 году принимает их родной город, который внёс весомый  вклад в развитие книгопечатания. 

«Белыничи – это родина знаменитых писателей, таких как Игорь Шкляревский, Иван Шараховский, Николай Подобед и многих других. Это родина известных художников, среди которых белорусский и российский творец Витольд Бялыницкий-Бируля. Особая история Белыничей связана с Белыничской иконой Божией Матери», - сказал он.  

Председатель Белыничского райисполкома подчеркнул, что в городе сделали все возможное, чтобы жителям и гостям было комфортно и интересно на Дне белорусской письменности.  

Председатель Копыльского райисполкома поблагодарил за оказанную честь и пригласил всех белорусов в 2021 году приехать на день белорусской письменности в Копыль.  

Напомним, что День белорусской письменности традиционно празднуется стране в первое воскресенье сентября. Ежегодно мероприятие проходит в разных городах Беларуси – исторических центрах культуры, науки и литературы. Во время праздника чествуют известных деятелей, которые внесли большой и значимый вклад в становление белорусской письменности. 

Автор: Наталья Диндилевич

Источник: Soyuz.by