Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.05.2020

Фестиваль национальных культур в Гродно перенесён на 2021 год

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире и Беларуси, под вопросом проведения оказался целый ряд мероприятий. Так, уже традиционный Фестиваль национальных культур в Гродно решено перенести. Об этом во время пресс-конференции в Белпрессцентре сообщила директор Республиканского центра национальных культур Беларуси Ольга Антоненко, передаёт корреспондент портала Союзного государства

– В Гродно сейчас должны были проводиться заключительные мероприятия по подготовке к Фестивалю национальных культур. Но, по просьбе Гродненского облисполкома и национально-культурных общественных объединений, принято решение о переносе Фестиваля, – сказала Ольга Антоненко. Она уточнила, что проведение мероприятия пока что запланировано на июнь 2021 года.

Под вопросом оказалось и проведение фестиваля «Белорусы мира». Его проведение также зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в мире. Организаторы будут отслеживать решения белорусов зарубежья по участию в мероприятии. И окончательное решение примут позже.

– Всё идет своим чередом, репетиции творческих коллективов национальных культурных общественных объединений проводятся в режиме и онлайн и на базе центра. Естественно, в немногочисленном количестве, – подчеркнула Ольга Антоненко.

Похожая ситуация сложилась и с проведением Дней национальных культур в Минске. График мероприятий составлен, подготовка идёт, однако состоятся ли мероприятия – пока не известно.

– Подготовка к праздникам национальных культур ведётся, но решение об их проведении принимает Мингорисполком вместе с посольствами и руководством национальных диаспор, – заключила Ольга Антоненко. 

Автор: Анастасия Чистова

Источник: Soyuz.by