Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.04.2020

Путешествовать по музеям городов России: в Москве запускают онлайн-проект «Поехали вместе»

Новый виртуальный проект позволит пользователям путешествовать по музеям в разных уголках России не выходя из дома. Зрители прямых эфиров узнают о главных экспонатах уникальных коллекций, представленных в разных музеях страны

Московский Музей космонавтики проведет серию онлайн-встреч с российскими выставочными площадками. Проект получил название «Поехали вместе». Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в ходе трансляций зрителям расскажут о коллекциях музеев, расположенных в Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге, Клину, а также о том, как эти города связаны с космосом. Во всех музеях-участниках ранее проходили выставки, организованные совместно с московским Музеем космонавтики.

«Программа «Поехали вместе» начинается 24 апреля. Прямые включения из музеев будут идти раз в неделю. Продолжительность каждого — около часа. Первыми на видеосвязь выйдут представители екатеринбургского планетария», — рассказала Наталья Сергунина.

Онлайн-встречи с музеями организуют на сетевой видеоплатформе. Чтобы присоединиться к трансляции, нужно заранее зарегистрироваться на сайте музея.
В течение суток видеозаписи виртуальных бесед будут размещать на страницах культурного учреждения в социальных сетях и на сайте. Следить за расписанием прямых эфиров можно на сайте.

«Межмузейные проекты и выставки — одно из ключевых направлений для московского Музея космонавтики. Наши партнеры расскажут о своей работе и поделятся музейными историями, покажут наиболее интересные экспонаты из своих собраний. В трансляциях также примут участие ученые, космонавты, художники. Зрители узнают, как тот или иной город России связан с космической отраслью. Например, рядом с Петропавловском-Камчатским в городе Елизово находится радиостанция «Заря-3», с помощью которой выходили на связь с Юрием Гагариным. В комментариях во время прямого эфира можно будет задавать вопросы экспертам», — рассказала директор московского Музея космонавтики Наталья Артюхина.

Первая виртуальная встреча в прямом эфире состоится 24 апреля в 16:00. Эфир пройдет с участием экспертов екатеринбургского планетария. Пользователей сети познакомят с уникальными экспонатами. Например, со скафандром российского космонавта Сергея Прокопьева, совершившего два выхода в открытый космос.
Следующая встреча пройдет с сотрудниками музея вулканов «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском. Вулканолог и основатель музея Сергей Самойленко расскажет о том, как связаны профессии вулканолога и космонавта. Он покажет фотографии вулканов Камчатки, сделанные космонавтом Олегом Артемьевым с борта Международной космической станции.

Несмотря на то что многие учреждения закрыты для посетителей в связи с опасностью распространения коронавируса, культурная жизнь Москвы продолжается, но в режиме онлайн. Свои особые программы для тех, кто остается дома в эти дни, подготовили городские библиотеки, музеи, галереи, парки и многие другие культурные площадки Москвы.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда в Москве появился монумент «Покорителям космоса». Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев столичного Департамента культуры. Экспозиция представлена в восьми выставочных залах. Коллекция музея насчитывает более 99 тысяч экспонатов — это образцы ракетно-космической техники, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики, марок и монет.

Источник: Soyuz.by