Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.04.2020

В память о композиторе Олеге Молчане фирма «Мелодия» издала его диски

Накануне 55-летнего юбилея композитора Олега Молчана в Минске презентовали диски с его произведениями, изданные фирмой «Мелодия». Антология творчества автора многих белорусских эстрадных хитов вышла в формате CD-дисков и в виниле. Презентацию провела вдова композитора, певица Ирина Видова, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Работа над альбомом «Ирина Видова и Олег Молчан. На одной волне», изданный «Мелодия-рекордс» и Ray Records, началась ещё в 2018 году. Аранжировки и записи производились в Минске в студии Олега Молчана, а сведение — в Москве. Альбом был закончен незадолго до ухода композитора из жизни и стал его последней творческой работой.

Ирина Видова вспоминает, что супруг, несмотря на онкологическое заболевание и тяжёлое состояние, очень ответственно относился к этим проектам и работал над ними до конца своих дней. 

«Олег не хотел никого подводить, чтобы не сорвать сроки выхода альбома, поэтому, в июле прошлого года, когда он уже был госпитализирован в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, приезжал на несколько дней домой, чтобы записать песни. Предполагалось, что это будет мой сольный альбом, но после смерти Олега я несколько поменяла концепцию альбома. Теперь это уже не мой альбом, а наш, я добавила песню «Талисман», которую исполняли в дуэте. На обложке тоже мы вдвоём. Этот альбом – моё посвящение Олегу», - рассказала Ирина. 

Вторая новинка - виниловый диск и двойной CD- альбом «Олег Молчан. Песняры, песни, обработки». Альбом должен был стать подарком маэстро к его юбилею и 50-летию ансамбля «Песняры», которому Олег Молчан отдал более 10-ти лет жизни и был его первым музыкальным руководителем. Но после смерти композитора эти альбомы стали своего рода музыкальным памятником ему. 

«В альбом вошли самые известные песни Олега, некоторые в исполнении разных артистов ансамбля. Специально для пластинки и альбома мы сделали фотосессию в студии Михаила Маруги. Олег сам выбирал дизайн обложек, он знал, как все будет выглядеть, несмотря на прогрессирующее онкологическое заболевание, госпитализацию, продолжал работать. Но вот подержать в руках готовые диск и альбом не успел. Удивительно, что когда уже после смерти Олега, я летела из Швейцарии, в Шереметьево мне передали часть тиража», - вспоминает супруга композитора.

В рамках мероприятия была также организована выставка фотографий, концертных костюмов, инструментов, рукописных клавиров, нотных и CD-изданий Олега Молчана. 

Завершилась презентация мини-концертом с участием Ирины Видовой, Анатолия Кашепарова, Вадима Косенко – артистов, которые тесно сотрудничали с Олегом Молчаном и голоса которых звучат на презентуемых дисках. 

Автор: Наталья Диндилевич

Источник: Soyuz.by