Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.03.2020

Белорусские и российские хирурги рассказали о совместных операциях и научных разработках

Заместитель директора по научной и учебной работе Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Сергей Виссарионов и  директор Государственного учреждения «Республиканский научно практический центр травматологии и ортопедии» Михаил Герасименко рассказали о совместной работе белорусских и российских медиков по программе Союзного государства «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника»

С 2017 года в Беларуси и России реализуется программа Союзного государства «Спинальные системы». В проект включены два ведущих центра: РНПЦ травматологии и ортопедии в Минске и Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера в Санкт-Петербурге. 

Как рассказал корреспонденту Soyuz.by Сергей Виссарионов, программа направлена на ранние выявления врожденных деформаций позвоночника и их прогрессирующих форм.

«Мы на основе многих критериев, молекулярно‑генетических и биохимических маркеров можем сказать, будет ли деформация прогрессировать и ухудшаться или же останется стабильной на протяжении всей его жизни. Аналогов этому сегодня в мире нет. Всё, что разработано в рамках программы создано специалистами Беларуси и России», - прокомментировал он.

Программа Союзного государства «Спинальные системы» завершится в 2020 года. Однако совместная работа специалистов не остановится. Направление будет только развиваться и активно внедряться в практику.

Стоит отметить, что на днях в Минске прошла операция по новой технологии. Её провела совместная бригада белорусских и российских специалистов. Операцию провели мальчику 5 лет, у которого была врожденная деформация в поясничном отделе позвоночника на фоне заднебокового аномального позвонка.

Источник: Soyuz.by