Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.11.2019

Более 70 тыс. россиян получили медицинскую помощь в Беларуси

С начала года более 70 тыс. россиян получили медицинскую помощь в Беларуси. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник, передает корреспондент портала Союзного государства

– По предварительным данным, за девять месяцев в Беларуси оказана экстренная и плановая медицинская помощь, в том числе амбулаторно-поликлиническая, более чем 70-ти тыс. россиян, – сказал Владимир Караник.

В свою очередь, в России проходят лечение белорусы, сообщила глава министерства здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
– В России за последние два года прошли лечение 55 тыс. граждан Беларуси Амбулаторно и стационарно, – отметила она.

Министр подчеркнула, что медспециалисты двух стран всегда открыты для обмена опытом. 

– Мы не просто партнерствуем, мы дружим, у нас очень тесное конструктивное сотрудничество. И мы всегда с гордостью и радостью следим за успехами белорусской медицины и открыты к любому общению и взаимному обучению, – подчеркнула Вероника Скворцова.

В рамках Союзного государства существует необходимая нормативная база по основным направлениям взаимодействия: межправительственные и межведомственные соглашения о порядке оказания медпомощи и сотрудничестве в области медицины, производстве и взаимных поставках лекарств, признания эквивалентности документов об образовании. Учёных степенях и др.

Кроме того, в рамках Союзного государства медики двух стран сотрудничают по ряду специальных программ. В заседаниях коллегий также принимают участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, посольств двух стран.

Сегодня в Минске проходит совместная коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России «Неврология и нейрохирургия», где специалисты двух стран обсуждают фундаментальные и прикладные аспекты неврологический и нейрохирургической практики.

Источник: Soyuz.by