Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.09.2019

День Союзного государства отпраздновали в «Зубренке»

В «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» прошел тематический день, посвященный Союзному государству. Праздник состоялся в рамках гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

Как передает корреспондент портала Союзного государства, день для ребят выдался насыщенным. Уже с утра они, одевшись в парадную военную форму, встречали важных гостей. В праздничный день «Зубренок» посетили представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси.
 
В рамках праздничной программы Дня Союзного государства состоялся торжественный марш-парад участников смены, выставка оружия и демонстрация Вооруженных Сил Беларуси, показательные выступления спецподразделений и кинологов кинологического центра Вооруженных Сил Республики Беларусь.
 
Позже состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Союзного государства, на котором кадеты представили подготовленные творческие номера, будь то пение, танцы или чтение стихов.
 
От имени Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты участников смены с праздником поздравил исполняющий обязанности руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Мисюров. В поздравлении Госсекретаря отмечается, что белорусско-российский проект призван к воспитанию образованных и всесторонне развитых граждан.
 
– Убежден, что участие в смене, дружеское общение и знакомство с культурно-историческим наследием белорусской земли станут яркой и запоминающейся страницей в вашей жизни, а дни, проведенные в «Зубренке» останутся для вас символом безмятежной юности, новых знакомств и открытий, творческого полёта и романтики. Желаю крепкого здоровья, отличного настроения и замечательных успехов в новом учебном году, – говорится в приветственном слове Григория Рапоты.

Также во время концерта Сергей Мисюров вручил благодарности Госсекретаря сотрудникам центра «Зубренок». Так, за значительный вклад в развитие интеграционных процессов между Беларусь и Россией в сфере образования объявлена благодарность всему коллективу НДЦ «Зубренок», а также персональные благодарственные грамоты вручены зам директору по воспитательной работе Марине Шлык, завотделом организационно- методической работы Светлане Красовской и заведующей планово-экономическим сектором НДЦ «Зубренок» Светлане Жук.
 
После концерта ребят ожидал кадетский бал.
 
Напомним, что смена завершится 1 октября. В ней участвуют ребята IX-X классов общеобразовательных организаций кадетской направленности: 21 делегация в составе 252-х человек из России и 21 делегация в таком же составе из Беларуси.

Автор: Наталья Диндилевич 

Источник: Soyuz.by