Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.08.2019

Стоматологический туризм в Беларуси: лечить зубы едут чаще всего из России

Стоматологический туризм в Беларуси начинает только развиваться. Получить эту услугу в республике может любой иностранный гражданин. Но чаще всего в Беларусь с этой целью приезжают из России, Украины, Польши, Литвы, США и др. Об этом корреспонденту портала Союзного государства рассказал главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Андрей Матвеев

Специалист сообщил, что за 2018 год в государственных больницах в рамках стоматологического туризма было оказано услуг на сумму 1,3 млн долларов. А к белорусским стоматологам обратилось 11,8 тыс. иностранных пациентов.

«В основном их интересует сложное лечение, которого порой избегают в зарубежных странах, предлагая заменить зуб на имплант. Также популярно протезирование, лечение заболеваний периодонта, отбеливание», – рассказал Андрей Матвеев.

Он также отметил, что над экспортом платных стоматологических услуг работают клиники во всех регионах Беларуси. Для привлечения иностранных граждан цены на стоматологические услуги устанавливаются фактически такие же, как и для белорусов.

Кроме того, белорусские стоматологи совместно с Национальной академией наук внедряют новые методы лечения, например применение стволовых клеток в стоматологии.

«Нами совместно Национальной академией наук разработана технология получения биотранспланта на основе аутологичных мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани с коллагеновым гелем, отработана технология их забора, получения, выращивания. Эта технология используется для лечения болезней периодонта, в частности рецессии десны», – рассказал заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Сергей Рубникович.

Лечение по новой методике прошли уже более 30 человек с тяжелыми формами рецессии десны. Сегодня операции проводятся на платной основе. Стоимость услуги от 600 до 800 белорусских рублей.

Также совместно с Национальной академией наук разработаны и внедрены новые методы дентальной имплантации и 3D-протезирования с использованием цифровых и ультразвуковых технологий.

Познакомиться с новыми технологиями в стоматологической сфере можно будет с 16 по 18 октября в Минске в рамках Международной специализированной выставки «Стоматология Беларуси».

Источник: Soyuz.by

Автор: Наталья Диндилевич