Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.07.2019

Ассоциация вузов создана между университетами России и Беларуси

На полях VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония подписания Декларации о деятельности Ассоциации вузов. Подписал документ Председатель Советов ректоров России, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и и.о. председателя Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУ Андрей Король. Церемония прошла с участием председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Об этом сообщили в пресс-службе БГУ

Предполагается, что деятельность Ассоциации будет направлена на формирование общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства. Что в свою очередь позволит координировать взаимодействие учреждений высшего образования двух стран по приоритетным направлениям. 

Кроме того, Ассоциация станет диалоговой площадкой университетов для решения вопросов совместной подготовки кадров, проведения научных исследований, межкультурного общения студентов.

Сегодня определены основные задачи деятельности Ассоциации на 2019-2022 годы. Среди приоритетных направлений: разработка мероприятий, проектов, программ по повышению академической мобильности обучающихся, научных и педагогических работников, рассмотрение предложений по совершенствованию и сближению систем высшего образования. 

Также деятельность Ассоциации предполагает ежегодное проведение Форума ректоров вузов России и Беларуси.

Напомним, Форум регионов Беларуси и России проходит в эти дни в Санкт-Петербурге на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». К участию приглашены представители различных сфер деятельности двух стран для обсуждения вопросов взаимодействия в рамках Союзного государства.

Источник:Soyuz.by