Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.07.2019

Госсекретарь Союзного Государства принимает участие в мероприятиях «Славянского базара в Витебске»

12 июля в Витебске – День Союзного государства. В рамках мероприятия в Витебском художественном музее открылась однодневная экспозиция. Из сокровищниц Алмазного фонда Российской Федерации в Витебск была привезена реплика Большой императорской короны Российской империи

По словам экспертов, по качеству бриллиантов и огранки реплика превосходит оригинал 1762 года. Корона находится в составе постоянной экспозиции Алмазного фонда. Большая императорская корона Российской империи выставлялась в ведущих музеях мира, а сегодня в Витебске ее смогут увидеть и оценить гости масштабного форума искусств.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота также уделил время осмотру этого шедевра ювелирного искусства:

«Это традиция, также, как и возвращение к исходным документам – мы время от времени их пересматриваем. Здесь на Славянском базаре у нас традиция проводить, во-первых, концерт «Союзное государство приглашает», во-вторых, устраивать подобного рода выставки. Данная выставка уникальна, все наши выставки, которые мы устраиваем уникальны по-своему», – отметил Григорий Рапота. 

Большой императорской короной короновались все императоры России, начиная с Екатерины II Великой. В последний раз Большая императорская корона использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году – на торжественной церемонии открытия первой Государственной думы с участием последнего императора Николая II. 

На создание короны, как и её реплики ушло 11 тыс. 426 бриллиантов круглой формы, общим весом 1928 карат.

Источник: Soyuz.by

Авторы: Полина Тимофеева и Алексей Цыбулько