Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.07.2019

В Минске эксперты обсудят деятельность Сетевого университета СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу. Мероприятие пройдет 11 – 12 июля 2019 года. Об этом говорится на сайте пресс-службы Исполнительного комитета СНГ

Сетевой университет создавался как межвузовская инициатива при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Его основная миссия – повышение качества и привлекательности высшего образования, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории государств – участников СНГ.

В 2009 году было подписано соглашение о Консорциуме по созданию университета, а годом позднее – соглашение о создании и реализации совместных образовательных программ. В основном это программы магистратуры, цель которых – повысить качество подготовки специалистов. Выпускники Сетевого университета не только получают документы об образовании сразу двух стран, но и на практике знакомы со спецификой их экономик, национальных хозяйств, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В состав Консорциума входят 38 университетов из 9 стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины.

Сегодня в Сетевом университете ведется подготовка по 31 направлению магистратуры.

Разработка проекта Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ связана с необходимостью придания ему правового статуса.

Учитывая успешный опыт реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования, научных и научно-технических проектов на пространстве СНГ в рамках Сетевого университета, документ имеет своей целью способствовать еще более высокому качеству подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям и (или) направлениям подготовки высшего образования, дополнительного профессионального образования, реализации совместных научных и научно-технических проектов, представляющих приоритетный интерес для экономического и социального развития государств – участников СНГ.

В проекте Соглашения предусматриваются содержательные и организационные аспекты деятельности Сетевого университета СНГ, зафиксированы источники финансирования обучения граждан стран Содружества, представляющие возможность, в том числе Межгосфонду гуманитарного сотрудничества, упорядочить выделение грантов на обучение студентам из государств – участников СНГ в вузах Сетевого университета.

Источник: Soyuz.by