Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.06.2019

Белорусские военные совместно с российскими коллегами проведут поисковые работы в местах захоронения времен ВОВ

В 2019 году белорусский 52-й отдельный специализированный батальон будет вести поиск в местах захоронения времен ВОВ. Работать поисковики будут совместно с российским 90-м отдельным специальным поисковым батальоном. Об этом сегодня сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Беларуси Сергей Воронович, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Поисковые работы пройдут в деревнях Бычиха и Морозово Городокского района Витебской области. Сергей Воронович рассказал, что традиционно к поисковым работам привлекаются и белорусские общественные организации: «Ніколі не забудзем», «Память Отечества», «Батьковщина», «Виккру», запланировано участие в поисках региональных общественных объединений из России.

– На этот год запланировано проведение полевых работ на 96 поисковых объектах. Сейчас отработаны 34 из них. В феврале-марте в Бресте поисковиками были проведены внеплановые работы на месте обнаружения останков погибших. В результате раскопок были перезахоронены 1214 узников Брестского гетто, – сказал Сергей Воронович.

Он добавил, что с начала года местным распорядительным и исполнительным органам для перезахоронения переданы останки 1503 погибших - 244 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, 1259 жертв войн. На данный момент установлены сведения о 13 погибших во время Великой Отечественной войны и о 34 погибших в годы Первой мировой. Обнаружены две медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

За пять месяцев текущего года принято на учет 20 воинских захоронений и 6 захоронений жертв войн. Всего по состоянию на 1 июня на государственный учёт поставлено более 7,7 тыс. захоронений жертв войн. В автоматизированном банке данных «Книга памяти Республики Беларусь» находятся учетные записи о местах захоронения более 2,889 млн погибших. Точные сведения имеются только об 527 тыс. из них.

Источник: Soyuz.by