Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Лучший урок истории

29.07.2015

В Москве стартовал пресс-тур «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы»

В первый день пресс-тура белорусские и российские журналисты посетили Центральный музей истории Великой Отечественной войны, где экскурсию для них провел заместитель директора музея по культурно-просветительской работе Михаил Михальчев

Сегодня в Москве стартовало объединенное экспертно-медийное мероприятие, приуроченное к финалу конкурса на лучший урок истории “Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы”, передает кореспондент портала www.soyuz.by.

В первый день пресс-тура белорусские и российские журналисты посетили Центральный музей истории Великой Отечественной войны, где экскурсию для них провел заместитель директора музея по культурно-просветительской работе Михаил Михальчев.

Центральный музей Великой Отечественной войны является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Как рассказали представителям СМИ Беларуси и России, самыми посещаемыми в музее являются 6 диарам, число которых совпадает с количеством основных сражений Великой Отечественной войны.

Одновременно с открытием музея свою работу начал и отдел «Книга Памяти». В отделе сосредоточено самое большое собрание Всесоюзной Книги Памяти – свыше 1600 томов, а также фонд фотоальбомов мест захоронений советских воинов на территории бывшего Советского Союза, каталоги воинских захоронений Второй мировой войны. На сегодня в книге памяти музея числятся имена свыше 19,5 млн погибших воинов. Здесь многие посетители находят информацию о своих родных, погибших или пропавших без вести в годы войны.

30 июля журналисты примут участие в одном из ключевых мероприятий пресс-тура: в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится мультимедийный круглый стол с видеоподключением студии в Минске на тему: «70 лет мира: уроки войны и история общей Победы».

В рамках круглого стола состоится презентация результатов конкурса на лучший урок по истории «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Напомним, что конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводился в два этапа с 24 февраля по 17 июля 2015 года. Его цель - поддержка новых форматов проведения уроков по истории, способствующих воспитанию военно-патриотических чувств у школьников, выявлению общих исторических корней российского и белорусского народов. Участником мог стать любой преподаватель истории в возрасте не старше 28 лет. Молодым учителям были предложены на выбор пять тем для подготовки презентации и сценария проведения мультимедийного школьного урока по истории Великой Отечественной войны.

автор: Андросик Станислав (soyuz.by)