Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.07.2022

Автор: Александр Хохлов

«Рельсовая война» белорусских партизан сорвала снабжение гитлеровских войск

14 июля 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о проведении на оккупированных немцами территориях операции «Рельсовая война». К участию в одновременном массированном ударе по железнодорожным коммуникациям врага было привлечено 167 партизанских бригад и отдельных отрядов общей численностью около 100 тысяч бойцов. Крупномасштабная операция для оказания помощи наступающим частям Красной армии проводилась на территории БССР, УССР и РСФСР.

После решения Ставки ВГК о проведении во вражеском тылу операции по дезорганизации движения на железных дорогах партизанским соединениям с «Большой земли» стали активно перебрасывать взрывчатку и специалистов, которые должны были обучить народных мстителей методам диверсий. С задачей справились оперативно.

Приказ о начале проведения партизанской операции был отдан ночью 3 августа 1943 года. В первую же ночь было взорвано 42 тысячи рельсов, а за все время проведения диверсионной работы – около 215 тысяч. Наибольший объем разрушений коммуникаций в тылу немцев выполнили белорусские партизаны. На землях Белоруссии были пущены под откос 836 вражеских воинских эшелонов и три бронепоезда. Перевозки оккупантов по железным дорогам к осени сократились на 40 процентов, а на охрану железных дорог фашистскому командованию пришлось перебросить дополнительные силы, которые так и не попали на фронт, где в это время шла к победному для нас завершению переломная Курская битва.

В результате успешной деятельности партизанских подрывников на некоторых из участков путей движение было крайне затруднено на период до двух недель. На отдельных железнодорожных перегонах повреждения были настолько сильными, что на полную ликвидацию последствий разрушений у немцев ушло порядка месяца. С 3 по 6 августа в тылу самой мощной в вермахте группы армий «Центр», в самый разгар начавшегося советского контрнаступления на Курской дуге сообщение по железным дорогам было прекращено полностью. Командир 12-го немецкого корпуса генерал Курт фон Типпельскирх признал, что именно действия советских партизан стали одним из ключевых факторов, нарушивших взаимодействие между группами армий «Юг» и «Центр» и не позволивших организовать скоординированное сопротивление наступающим дивизиям Красной армии.

Первый этап «Рельсовой войны» завершился 15 сентября 1943 года. Результаты были признаны положительными, и вскоре началась вторая стадия операции. Она получила название «Концерт» и в ней участвовало уже 193 партизанских соединения и отряда, насчитывавших в своих рядах около 120 тысяч человек. 25 сентября «Концерт» громко «прозвучал» за линией практически всего советско-германского фронта. Партизаны дезорганизовали снабжение немецких войск и обеспечили нашим войскам условия для наступления в Белоруссии и в Битве за Днепр. Осенью 1943 года партизанам удалось уничтожить еще 150 тысяч рельсов. Только на территории Белорусской ССР они пустили под откос свыше 1000 эшелонов.

Заключительный этап «Рельсовой войны» прошел летом 1944 года. Белорусские партизаны оказали существенную помощь Красной армии при проведении операции «Багратион». Синхронно произведя свыше 10 тысяч взрывов на железнодорожных коммуникациях противника, они на несколько дней лишили немецкие войска подвоза резервов и боеприпасов.

В результате всех трех этапов «Рельсовой войны» в Белоруссии партизанами было пущено под откос более 11 тысяч вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, подорвано 819 железнодорожных мостов, перебито более 300 тысяч рельсов.