Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.12.2022

Фото: ТАСС

Артем Мальгин: «Любой славянский язык - дорога к сердцам всех тех, кто говорит на языках этой группы»

В Республике Беларусь традиционно большое внимание уделяется вопросам образования. 2 декабря президент страны Александр Лукашенко провел в Минске совещание, посвященное совершенствованию вступительной кампании в вузы. Были рассмотрены основные новшества и изменения, которые предлагается внести в правила приема. Один из самых важных аспектов проведения вступительной кампании - экзамены после 11-го класса. На совещании у Александра Лукашенко обсуждалось, в какой форме их проводить и по каким предметам. По доложенному национальному лидеру Беларуси мнению Минобразования РБ, глубокое, детальное изучение вопроса показало, что сдавать целесообразно русский или белорусский язык как обязательный предмет, а второй предмет - по выбору


В этот же день в Витебске, в государственном университете имени П.М. Машерова прошла международная конференция «Мировые практики преподавания русского языка как иностранного. Эффективные подходы и социокультурный контекст». В диалоге приняли участие более 200 человек: в режиме офлайн - Беларусь и Россия, онлайн подключались представители Турции, Китая и Республики Корея. Программа конференции предусматривала презентации современных ресурсов, практик преподавания русского языка и литературы, мастер-классы, лекции, практикумы, интерактив с музеями. Организаторами международного форума выступили Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Центр педагогического мастерства.

Проректор по развитию - руководитель аппарата ректора МГИМО, исполнительный директор Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) и член Российского совета по международным делам (РСМД), специалист по международным отношениям на постсоветском пространстве и в регионе Центральной и Восточной Европы Артем Мальгин назвал основной задачей этого проекта в Беларуси обмен опытом и наработками в рамках Союзного государства.

- Даже в регионах одной большой страны опыт работы в образовательной сфере разнообразный, зачастую уникальный, - отметил Артем Мальгин. - Обмен этой уникальностью приводит к синергии и тому, что мы повышаем профессионализм. В МГИМО реализуется этот проект по методикам, практикам и современным технологическим платформам преподавания русского языка в социокультурном контексте. В рамках гранта Министерства просвещения Российской Федерации мы попытались соединить преподавание русского языка для иностранцев, предметов на русском языке, в том числе профессиональных дисциплин для иностранцев, как это делается в наших странах: в вузе и в школе.

Андрей Мальгин также подчеркнул, что русский язык имеет важное международное значение.

- Поскольку в белорусских вузах обучается большое количество иностранцев, это широкий канал для коммуникации, если мы говорим об иностранцах из совершенно иных языковых групп и семей, в целом для этого большого пространства славянских языков. Изучая более близкий язык, человеку проще освоить языки всего ареала определенной языковой группы. Знания русского языка будет достаточно для будущей работы, профессионального и творческого развития в этом огромном ареале в 400-450 миллионов человек, если посчитать всех, кто владеет славянскими языками. Любой славянский язык - дорога к сердцам всех тех, кто говорит на языках этой группы.