Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.05.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Пресс-служба «Орленка»

Патриотическая смена учащихся пройдет в «Орленке» в августе

Об этом шла речь на заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Мероприятие прошло в Рузском районе Московской области. В работе приняли участие председатель Комиссии Олег Белоконев, члены Комиссии Валерий Гайдукевич, Александр Маркевич, Александр Омельянюк и Светлана Савицкая, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Как сообщает пресс-служба Парламентского Собрания, депутаты рассмотрели ход исполнения союзного бюджета на 2022 год по профилю деятельности Комиссии. Депутаты отметили, что кассовое исполнение программ составляет до 78%, а мероприятий – до 59 %:

«Управлению по обеспечению деятельности Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью во взаимодействии с Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства парламентарии поручили обеспечить оказание помощи государственным заказчикам в реализации программ и мероприятий Союзного государства в 2022 году и контроль за их исполнением».

На заседании Комиссии парламентарии также обсудили подготовку к проведению в 2022 году «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России». Мероприятие проводится с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания, но из-за коронавирусных ограничений его отменяли два последних года. Цель смены – содействие формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного отношения к истории братских народов Беларуси и России, обмен опытом среди учащихся профильных образовательных организаций.

Ожидается, что в 2022 году смена пройдет в августе во Всероссийском детском центре «Орлtнок». Ее участниками традиционно становятся более трехсот кадетов и суворовцев из России и Беларуси.

Конечно же, ключевое событие смены – День Союзного государства. По традиции воспитанники военных училищ Беларуси и России посадят Дерево мира, присыпав его землей, привезенной со своих малых родин.

Депутаты подвели и итоги шестьдесят седьмого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». Парламентарии одобрили рекомендации семинара и поручили подготовить к изданию сборник докладов участников.

Члены Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью также приняли участие в открытии и пленарном заседании XXVII научно-практической конференции «Комплексная защита информации». На ней будет освещаться официальная политика двух государств в сфере обеспечения информационной безопасности, осуществляться обмен опытом по технологиям и решениям в этой сфере.