Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.05.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного государства

Анонс для СМИ: 17 мая в Галерее искусств Зураба Церетели торжественно откроется выставка к 150-летию со дня рождения художника Витольда Бялыницкого-Бирули

17 мая 2022 года в 17:00 в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка. 19) состоится торжественное открытие выставки «Витольд Бялыницкий-Бируля. К 150-летию со дня рождения художника» из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь и Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина в рамках Союзного государства.

Национальный художественный музей Республики Беларусь совместно с Химкинской картинной галереей им. С.Н. Горшина устраивает большую выставку живописи выдающегося пейзажиста XX века Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, принадлежащего белорусской и русской культурам. Выставка приурочена к празднованию 150-й годовщины со дня рождения художника.

Выставка будет работать с 18 мая по 26 июня 2022 года в Галерее искусств Зураба Церетели.

По вопросам аккредитации:

Управление информации РАХ
Елена Клембо
rah1757@yandex.ru 

СПРАВКА

Выдающийся художник Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872–1957) был наделен талантом пейзажиста-лирика. Он родился в 1872 году в Беларуси, в усадьбе Крынки в Могилевской губернии. Учился живописи в Киевской рисовальной школе у Н.И. Мурашко, затем, в 1889–1896 годах, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, Московского товарищества художников и Московского общества любителей художеств. В 1908 году В.К. Бялыницкий-Бируля был удостоен звания академика живописи. Жил в Москве и на своей даче «Чайка» на берегу озера Удомля Тверской области. В 1920–1930-е годы совершил много творческих поездок по стране. В 1947 году В.К. Бялыницкий-Бируля приезжал на родину, где работал в окрестностях Минска. Широкое признание пришло к мастеру в 1940-е годы – народный художник БССР (1944), народный художник РСФСР (1947), действительный член Академии художеств СССР (1947). Произведения Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули хранятся во многих музеях и частных коллекциях.

Национальный художественный музей Республики Беларусь обладает большим репрезентативным собранием произведений В.К. Бялыницкого-Бирули – более 600 живописных работ, охватывающих все периоды творчества художника, которые были приобретены у Елены Алексеевны, вдовы художника, и в частных собраниях, директором Государственного художественного музея БССР Е.В.Аладовой.

На выставке будет представлено 60 живописных произведений из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, а также 6 – из коллекции Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина. В состав выставки вошли пейзажи разных периодов творчества художника, среди которых тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче «Чайка», а также в Беларуси в 1947 году, что позволит увидеть творчество В.К. Бялыницкого-Бирули более масштабно и многогранно.

Во время торжественного открытия выставки состоится церемония официального гашения государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь и Российской Федерации, посвященных 150-летию со дня рождения В.К. Бялыницкого-Бирули.

В рамках юбилея художника В.К. Бялыницкого-Бирули и его предстоящей выставки в Научно-исследовательском институте Российской Академии художеств 16-17 мая 2022 года состоится Международная научная конференция «Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX-начала ХХ века. Эволюция жанра» в Белом зале Российской академии художеств (г.Москва, Пречистенка, 21). На конференции выступят известные белорусские и российские искусствоведы, музейные работники о вкладе В.К. Бялыницкого-Бирули в эволюцию пейзажа, его роль в развитие пейзажной живописи ХХ века.

Автор идеи и координатор проекта – Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, Почетный член Российской Академии художеств.

Куратор выставки – Юлия Лисай, ведущий научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь