Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.03.2022

Автор: Петр Лагунов

Фото: Петр Лагунов

Издательства Союзного государства принимают участие в минской книжной выставке-ярмарке

23 марта в белорусской столице открылась XXIX Минская международная книжная выставка-ярмарка и VIII Международный симпозиум литераторов «Писатель и время». Форум проходит под общим слоганом «Река времени Батьковщины».

К участникам и гостям выставки с приветствием обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Книга во все времена находится в центре культуры, является неотъемлемой частью истории человечества, его духовным богатством и наследием. Рассказывая о событиях минувших дней, передавая знания об исконных национальных традициях, она учит нас любить родную землю и почитать память предков. Убежден, что, объединяя читателей, писателей и издателей разных поколений через любовь к книге, мы связываем прошлое и настоящее, предвосхищаем будущее», – говорится в приветствии.

IMG-20220324-WA0001.jpg

На книжный форум заявлено 222 участника из 12 государств, и, что ожидаемо, среди приглашенных самое большое представительство у России – более 50 издательств. Один из центральных стендов – «Книги России».

Николай Иванов, председатель Союза писателей России во время торжественного открытия подчеркнул:

«Для нас очень важно, что читать, это важнее чем просто читать. И как раз на книжных ярмарках-выставках мы смотрим, что читать, потому что сюда издатели привозят все самое лучшее».

Министр информации Беларуси Владимир Перцов отметил, что даже в самый сложный период пандемии минская выставка-ярмарка не прекращала свою работу. Тогда как далеко не во всех странах проводятся книжные выставки. Он сообщил, что в 2021 году в Беларуси было выпущено рекордное количество книг – 22 млн экземпляров!

Программа книжного форума очень насыщенна: до 27 марта намечено внушительное количество презентаций, встреч и мероприятий.

IMG-20220324-WA0004.jpg

Представлена на выставке и тематика Союзного государства. Она раскроется, например, на презентации книги «Психология высшей школы в Союзном государстве», которую организует Белорусский государственный университет.

Издательство «Беларусь» представит проекты, посвященные участию белорусов в важнейших сражениях Великой Отечественной войны: «Отстоим Волгу-матушку», «На Невских рубежах», «Белорусы на Смоленских рубежах», «Сыны Беларуси в боях за Москву». 

IMG-20220324-WA0005.jpg

Обещает быть интересной и презентация сборника поэзии белорусских и российских авторов «Две сестры: Россия – Беларусь».