Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.06.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Посольство России в Беларуси

Белорусская столица отпразднует День России

Российское Посольство в Минске опубликовало программу праздничных мероприятий 12 июня

В субботу, 12 июня, Россия отмечает государственный праздник – День России. В 1990 году в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Отметить этот праздник в ближайшую субботу можно будет и в столице братской Беларуси: российское Посольство в Минске опубликовало программу посвященных празднику мероприятий.

Начнется все в 12:00 с размещения земли с мест упокоения воинов, погибших в сражениях Крымской войны 1853-1856 годов, в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В 15:00 откроется выставка российских и белорусских художников «Пора цветения», это произойдет в Арт пространстве Café de fleur по адресу пл. Свободы, 5В.

Там же, на площади Свободы у Минской городской ратуши в 15:30 начнется концерт самодеятельных ансамблей национальных диаспор народов России. Планируется, что концерт будет идти полтора часа - до 17:00.

А с 20:00 до 22:00 вечера там же состоится совместный концерт Государственного театра песни и танца «Морошка» из Санкт-Петербурга и Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной.

Театр «Морошка» был основан в 2009 году. Основа его репертуара - песни и танцы разных регионов России. Театр сотрудничает с Комитетом по культуре Северной столицы, а в 2017 году коллектив стал лауреатом премии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга «Золотой лев 2017» в номинации «За высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом».

Ансамбль «Россия», который также выйдет на сцену в Минске 12 июня, был создан знаменитой исполнительницей русских народных песен Людмилой Зыкиной в 1977 году. Это один из самых ярких музыкальных коллективов страны, который прославляет русскую песню и национальное исполнительское искусство на русских народных инструментах во всем мире.

Российское Посольство в Минске приглашает жителей и гостей белорусской столицы принять участие в праздничных мероприятиях.