Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.02.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Александр Лукашенко – Борису Грызлову: «Все вас хорошо знают в Беларуси как давнего друга»

3 февраля Президент Беларуси провел встречу с послами иностранных государств, в ходе которой ему были переданы верительные грамоты – документы, удостоверяющие полномочия дипломата по представлению своей страны в данном государстве.

Фото: Борис Грызлов и Александр Лукашенко

Среди участников встречи были диппредставители 8 стран, включая Российскую Федерацию.

В ходе мероприятия Александр Лукашенко отметил, что данная встреча проходит в особое для страны время. Напомним, 27 февраля состоится республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию. В связи с этим белорусский лидер подчеркнул:

«Принципиально важно, что наш народ сам определяет дальнейшее развитие государства. Особо подчеркну: без всякого давления извне. Именно поэтому мы считаем данную политическую кампанию полностью соответствующей всем демократическим нормам», – передает слова Президента Беларуси его пресс-служба.

Александр Лукашенко заметил, что белорусский народ завоевал это право – жить в собственном государстве и самостоятельно определять вектор развития страны. И право это было завоевано трудом и кровью, в том числе – во время Второй Мировой войны:

«Самая трагическая страница в нашей истории – Вторая мировая война, которая унесла жизни как минимум каждого третьего белоруса. Особо подчеркну, что безжалостно уничтожали наш народ не какие-то дикие орды варваров, а представители самых просвещенных наций Европы, которые спустя десятки лет начинают нас учить, как нам жить. […] Мы хотим, чтобы все знали, какую цену белорусы заплатили за мир и свободу».

Обращаясь к послу России в Беларуси Борису Грызлову, Александр Лукашенко сказал:

«Все вас хорошо знают в Беларуси как давнего друга и ценят ваш большой вклад в укрепление и развитие взаимодействия между нашими странами».

Национальный лидер Беларуси обозначил круг задач, которые Москве и Минску, много сделавшим в 2021 году для развития интеграции в рамках Союзного государства, еще предстоит решить:

«2021-й вошел в историю наших государств как год принятия судьбоносных решений об углублении экономической интеграции, которые позволят вывести стратегическое партнерство на качественно новый уровень. Я очень рассчитываю, что в своей профессиональной деятельности вы как опытнейший руководитель в российском государстве, да и мирового масштаба, будете способствовать укреплению многоплановых белорусско-российских связей и развитию интеграционного взаимодействия».