Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.01.2022

Автор: Дарья Иванова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Одно из направлений работы в Союзном государстве – выравнивание прав наших граждан»

28 января глава МИД России Сергей Лавров дал большое интервью по вопросам внешней политики страны. В числе тем, на которых министр остановился подробно, было и Союзное государство.

Фото: Скриншот трансляции

Сергей Лавров напомнил о принятых на Высшем Государственном Совете, который состоялся 4 ноября 2021 года, 28 союзных программах и охарактеризовал их значение для Союзного государства:

«Есть одобренные осенью прошлого года 28 союзных программ. Документы рамочные. Они предполагают работу, которая уже началась, по наполнению каждого из этих 28 направлений конкретными правовыми решениями прямого действия. Прежде всего – в экономике, финансах, транспорте, связи и так далее. Это значительный шаг к консолидации так называемого экономического, материального базиса. И в ближайшие 2-3 года эта работа должна завершиться, как решили Президенты. И, конечно, это решение в сторону Союзного государства, уже более обладающего существенными полномочиями».

Министр рассказал о приоритетных направлениях союзной интеграции и сообщил, что новый Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов уже направился в Минск:

«Вчера мы провожали в Белоруссию нового посла Бориса Вячеславовича Грызлова. Я вручал ему верительные грамоты, подписанные Президентом. На этой церемонии был и Владимир Ильич Семашко, посол Белоруссии в Российской Федерации. Я напомнил еще о таком направлении нашей совместной работы, как выравнивание прав наших граждан. Очень много уже сделано. Я думаю, 95% прав уже выровнено, но в некоторых областях еще остаются вопросы, которые требуется поскорее решить. В частности, условия предоставления медицинских услуг, условия предоставления гостиничных площадей гражданам, которые по личным делам путешествуют. Это, безусловно, очень важно для повседневной жизни».

Напомним, Борис Грызлов назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь указом Президента России Владимира Путина 14 января 2022 года.