Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.10.2021

Автор: РИА Новости

Дмитрий Мезенцев ответил на резолюцию ЕП, осуждающую интеграцию России и Беларуси

Резолюция Европарламента, осуждающая союзную интеграцию РФ и Беларуси, является вмешательством в дела двух суверенных стран, европарламентарии таким образом пытаются негативно повлиять на межгосударственный диалог между Москвой и Минском, заявил РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Депутаты Европарламента в ходе пленарной сессии в четверг большинством голосов приняли резолюцию по Беларуси, в которой в том числе осудили переговоры Москвы и Минска по подготовке союзных программ по интеграции. 

Кроме того, ЕП потребовал ввести дополнительные санкции против представителей белорусских властей, а также секторов экономики. Резолюцию поддержали 506 депутатов, против проголосовали 29, 139 – воздержались. 

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят только декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться ко мнению депутатов. 

По словам Мезенцева, «резолюция Европарламента только подчеркивает значимость и масштаб совместных решений Беларуси и России по экономической интеграции». 

«Очевидно, что Европарламент должен рассматривать актуальные вопросы развития и упрочения отношений внутри Евросоюза, что по-своему является ответом на современные вызовы и угрозы. Нет никаких оснований считать, что компетенция европарламентариев распространяется на планы и стратегические задачи, которые самостоятельно определяют для себя Россия и Беларусь как независимые и суверенные государства. И уж тем более недопустимо, чтобы в Страсбурге заявляли о перспективах нарушения суверенитета Беларуси, к чему нет и не может быть никаких причин и предпосылок», – подчеркнул Мезенцев. 

По его словам, «такого рода заявления являются фактом вмешательства во внутренние дела наших стран, попыткой негативно влиять на межгосударственный диалог между Москвой и Минском». 

«Это недостойный пример упрощенчества практики международного диалога, если не его маргинализации, что отнюдь не помогает укреплению доверия к западным партнерам», – указал Госсекретарь Союзного государства.

Он отметил, что «белорусский и российский народы дорожат памятью о совместном прошлом, героических усилиях старших поколений, победивших нацизм, помнят о подвиге солдат Победы, освобождавших Европу, ценят нынешнее взаимодействие и сотрудничество». 

«Принципиально нельзя согласиться с такими подходами европарламентариев, которые по сути ведут к слому традиций уважения права суверенных государств самим определять свои цели и приоритеты, в союзничестве формировать стратегическую повестку», – заключил Дмитрий Мезенцев.

 Читайте также: 

РИА Новости: Мезенцев ответил на резолюцию ЕП, осуждающую интеграцию России и Беларуси

ТАСС: Мезенцев назвал резолюцию ЕП по Беларуси вмешательством в дела суверенных государств

БелТА: Мезенцев: резолюция ЕП, осуждающая интеграцию РФ и Беларуси, - вмешательство в дела суверенных государств

Взгляд.ру: Госсекретарь Союзного государства велел ЕП заниматься делами Евросоюза

Известия: Мезенцев заявил о попытках ЕП негативно повлиять на диалог Москвы и Минска

Российская газета: Мезенцев ответил на осуждающую интеграцию России и Беларуси резолюцию ЕП

Коммерсант: Госсекретарь Союзного государства заявил, что ЕС пытается негативно повлиять на диалог Москвы и Минска

Soyuz.by: Мезенцев назвал резолюцию Европарламента вмешательством в дела суверенных государств

Газета.ру: «Лишает белорусский народ права определять свое будущее»

Russia Today: Госсекретарь Союзного государства высказался о влиянии Европарламента на диалог Москвы и Минска

ТВЦ: Европарламент осудил интеграцию России и Беларуси

Телеканал «360»: Интеграцию Беларуси и России объявили нелегитимной

Sputnik Беларусь: Мезенцев прокомментировал резолюцию Европарламента по Беларуси

Sb.by: Мезенцев назвал резолюцию Европарламента, осуждающую интеграцию Беларуси и России, вмешательством в дела суверенных государств

Белорусская деловая газета: ЕП принял резолюцию по Беларуси: санкции расширяются. Как отреагировал Мезенцев?         

БелРос: Дмитрий Мезенцев ответил на резолюцию ЕП, осуждающую интеграцию России и Беларуси

«Союзное вече»: Дмитрий Мезенцев: Резолюция Европарламента - вмешательство в дела России и Беларуси

«Радио МИР»: Мезенцев: Европарламент пытается негативно повлиять на интеграцию между Москвой и Минском

EADaily: В Союзном государстве заявили о вмешательстве ЕС в дела Беларуси и России