Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.02.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: kremlin.ru

«Мы просто близкие люди, у нас очень близкие народы и страны»

В Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

Переговоры Президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли 22 февраля в Сочи. Это был разговор один на один – формат, который, по словам и Владимира Путина, и Александра Лукашенко, ныне очень редко встречается. Два лидера обсудили самый широкий круг вопросов, в том числе экономику, поставки газа и борьбу с коронавирусной инфекцией.  

Примечательно, что это были не совсем формальные переговоры. Лидеры государств были без галстуков, по завершении основной части они пообедали и даже покатались на лыжах и снегоходах.

- Серьезные переговоры в обычной одежде - это говорит о том, что мы просто близкие люди, у нас очень близкие народы и страны, - сказал Александр Лукашенко. - И мы вполне можем в любой форме обсуждать наши серьезные проблемы.

Отлаженные инструменты

Перед началом переговоров лидеры стран обменялись приветствиями, в которых отметили все возрастающую интенсивность сотрудничества двух стран. Прежде всего в сфере экономики. Но не только.

- Наши инструменты взаимодействия отлажены и работают хорошо, - сказал, открывая встречу, Владимир Путин. - У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов. Россия остаётся самым крупным торгово-экономическим партнёром Беларуси – около 50 процентов. Мы самый крупный инвестор – свыше четырёх миллиардов долларов проинвестировано российскими партнёрами в белорусскую экономику. Мы реализуем крупные проекты в сфере энергетики. Достаточно сказать только о Белорусской атомной электростанции, работа над которой идёт успешно.

По словам Президента России, активное сотрудничество двух стран идет и на традиционных рынках. Например, в сельском хозяйстве. Продукты из Беларуси – качественные, свежие и доступные по цене - пользуются в России большой популярностью.

Отметил Владимир Путин и большой объём гуманитарных связей.

- Культура, язык, религия, история совместная, причём не только основанная на героическом, относительно недавнем прошлом, Великой Отечественной войне, но и уходящая глубоко своими корнями в века, – нас это всё объединяет, - сказал российский Президент. – И, конечно, очень хорошо, что мы поддерживаем эту работу и в настоящее время. Мне приятно отметить, что многие молодые люди в Беларуси выбирают российские вузы, российские учебные заведения для того, чтобы получить путёвку в жизнь и получить хорошую профессию. И, наконец, нужно отметить взаимодействие на уровне регионов. Каждый год мы проводим встречи между руководителями региональных управленческих структур. Это очень важная работа, потому что на уровне регионального взаимодействия складывается значительный объём наших отношений. Это и экономические связи, и человеческие – от человека к человеку, от семьи к семье.

Putin-Lukashenko-22022021-2.jpg

Нет науки без образования

В ответной реплике белорусский лидер напомнил о так называемых «дорожных картах» - планах развития интеграции в разных отраслях экономики, подготовленных совместными усилиями правительств двух стран.

– Мы немало сделали с Вами, - сказал Александр Лукашенко. - Мы аж 33 направления обозначили – помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договорённостью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали – и России, и Беларуси. Они обновили формат, осталось шесть-семь «дорожных карт», над которыми наши правительства работают. Все остальные, в принципе, готовы к подписанию. Поэтому план действий есть.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за поддержку экономики Беларуси. По его словам, из 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси примерно половина в торговом обороте завязана на Россию. И для России Беларусь - важный партнер, она находится на четвертом месте по торговому обороту.

- Если мы реализуем задуманные проекты, которые мы на пять лет утвердили, то импорт из Российской Федерации значительно увеличится, - сказал Александр Лукашенко. - Несмотря на то, что мы атомную станцию введём в строй, – это примерно минус пять миллиардов закупок природного газа, – мы планируем построить второй Гродненский азотный комбинат, а это природный газ. Поэтому мы всё равно будем потреблять природный газ во всё возрастающих объёмах.

Президент Беларуси тоже отметил интенсивное сотрудничество двух стран в области образования. В Беларуси, по его словам, уровень образования приличный. Тем не менее молодые люди часто выбирают российские вузы. О высочайшем уровне российского образования и науки говорят успехи России в разработке вакцин против COVID-19.

- Мы часто обсуждаем тему коронавируса и достижения вашей страны, - сказал Александр Лукашенко.  – Я всегда говорю: и наши. Потому что немножко там есть с советских времён – в производстве вакцин. У вас уже три зарегистрированные вакцины, и ещё в разработке. Мы тоже идём этим путём, к осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть. Но сейчас активно закупаем у вас. Эта тема вакцин говорит о высочайшем уровне науки в Российской Федерации. А без образования науки не бывает. Поэтому это очень сильно повлияло на наших ребят в плане обучения в Российской Федерации. И ребята из России приезжают – у нас, слава Богу, тут барьеров никаких нет.

Президент Беларуси также поблагодарил российского коллегу за открытие пассажирского железнодорожного движения между нашими странами. Это, по его словам, даст гражданам наших стран дополнительную возможность перемещаться.

- Думаю, недалёк тот момент, когда мы и автомобильное движение откроем, - сказал Александр Лукашенко.

С Беларусью – само собой

Отвечая белорусскому коллеге, Владимир Путин отметил важность взаимодействия России и Беларуси в реальном секторе экономики.

- Александр Григорьевич, Вы упомянули о финансовой поддержке, - сказал российский Президент. - Вы правы абсолютно, это важно, но это далеко не главное. Главное – это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики. У нас, действительно, за период эпидемии немножко упал товарооборот, где-то на 15 процентов, но всё равно составил 28,5 миллиарда долларов – это очень значимая цифра.

Очень плотно, по словам Владимира Путина, идет совместная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией. Беларусь, как и обещала Россия, стала первой страной, куда была поставлена вакцина «Sputnik-V». Первая партия была отправлена в прошлом году, а в этом – в феврале-марте – будет отгружена следующая. При этом Беларуси была передана технология производства вакцины, ее выпуск теперь налаживается на белорусских предприятиях - важность этого шага Президенты отметили особо.

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси уже провакцинированы все врачи. Сейчас началась вакцинация педагогов и работников торговли – то есть всех, кто контактирует с большим количеством людей.

- Самая эффективная вакцина – российская, это признано во всём мире, - сказал Александр Лукашенко.

- На 100 тысяч населения у нас сейчас около десяти человек заболевших за сутки, - сказал Владимир Путин. - А на юге Франции – 70 с лишним на 100 тысяч человек. Это серьёзный показатель. Это объективные данные, которые говорят о том, что нам нужно объединять усилия, в том числе с европейскими коллегами. А с Беларусью - само собой.